ファミィーユ北原

新宿区・東中野駅 徒歩8分・築38年

3.96
1,564万円〜1,567万円
坪単価 258万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミィーユ北原

新宿区・東中野駅 徒歩8分・築38年

1,564万円〜1,567万円
坪単価 258万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 7.5万円〜7.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

ファミィーユ北原部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3階1,564万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
3階1,564万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
3階1,564万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
4階1,567万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
4階1,567万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
4階1,567万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
4階1,567万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
3階
参考相場価格
1,564万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
1,564万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
1,564万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
4階
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
4階
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミィーユ北原利回り・空室率を診断します。

ファミィーユ北原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミィーユ北原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,290万83万円/m²2階15.43m²1Rスカイコート新宿築41年
2025/11成約1,300万49万円/m²1階26.07m²1Rラブリハイツ北新宿2築36年
2025/07成約1,060万46万円/m²2階22.96m²1Kストーク北新宿築36年
オススメ
ファミィーユ北原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,711万49万円/m²1階34.83m²1Rストーク北新宿築36年
2025/07成約3,520万76万円/m²6階45.92m²2DKストーク北新宿築36年
2025/04成約2,190万83万円/m²2階26.32m²1Kストーク北新宿築36年
2025/03成約1,440万67万円/m²4階21.30m²1Rいづみニッティハイツ北新宿築40年
2025/03成約1,200万78万円/m²3階15.25m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2025/02成約1,140万87万円/m²4階13.08m²1Rラブリハイツ北新宿2築35年
2025/02成約1,250万54万円/m²2階22.96m²1Kストーク北新宿築35年
ファミィーユ北原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミィーユ北原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミィーユ北原賃貸履歴

  • 2024/09
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/06
    7万円/月
    • 28.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    7.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/01
    7万円/月
    • 20.4m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2021/11
    7.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2021/11
    7.2万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2020/03
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2019/08
    6.8万円/月
    • 18.61m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2019/04
    7万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2013/06
    7万円/月
    • 23.01m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築25年
ファミィーユ北原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミィーユ北原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミィーユ北原資産性スコア

3.96
ファミィーユ北原の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ファミィーユ北原 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミィーユ北原価格推移と将来予測

参考相場価格

1,564万円85万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
ファミィーユ北原3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミィーユ北原マンションの口コミ・評判(413件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    東中野

    新しいクリニックが増えていて、設備もきれいで快適ですが、先生が無愛想に感じることもあり、少し話しづらい時があります。

  • 防災・安全性

    5

    落合

    落合駅周辺は治安が良く、10年以上住んでいても不審な情報を聞いたことがありません。女性の一人暮らしでも安心して暮らせると思います。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミィーユ北原マンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

ファミィーユ北原詳細情報

基本情報

建物名ファミィーユ北原(ファミィーユきたはら)
住所東京都新宿区北新宿4丁目23-8
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1564万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜259万円/坪
想定賃料7.5万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミィーユ北原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1K20m²1,567万円2,380万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミィーユ北原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミィーユ北原の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: