パークキューブ京王八王子

八王子市・京王八王子駅 徒歩2分・築21年

3.63
3,143万円〜3,926万円
坪単価 177万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 15.8万円〜18.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークキューブ京王八王子

八王子市・京王八王子駅 徒歩2分・築21年

3,143万円〜3,926万円
坪単価 177万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 15.8万円〜18.9万円/月
3.63
最終更新
2026年04月20日

パークキューブ京王八王子部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
5013,764万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK70.37
南西
5033,143万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK57.43
南東
7階3,858万円価格を確認する-18.5万円/月3LDK70.37
南西
10階3,291万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK57.43
南西
12013,926万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK70.37
南西
12階3,200万円価格を確認する-16万円/月2SLDK55.60
南西
501
参考相場価格
3,764万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.37
  • 南西
503
参考相場価格
3,143万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • 南東
7階
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.37
  • 南西
10階
参考相場価格
3,291万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1201
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.37
  • 南西
12階
参考相場価格
3,200万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2SLDK
  • 55.60

パークキューブ京王八王子利回り・空室率を診断します。

パークキューブ京王八王子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークキューブ京王八王子売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,060万71万円/m²9階43.00m²1LDKクリオ京王八王子ビサイド築22年
2025/08成約1,200万59万円/m²3階20.04m²1Rフェニックス八王子築17年
2025/05成約4,350万60万円/m²13階72.21m²3LDKクリオ京王八王子ビサイド築21年
オススメ
パークキューブ京王八王子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,340万63万円/m²4階20.94m²1Kステージファースト八王子築15年
2024/04成約2,700万38万円/m²4階70.20m²3LDKパレステージ八王子明神町築21年
2022/12成約1,300万61万円/m²6階21.31m²1Kステージファースト八王子築14年
2022/04成約1,290万61万円/m²5階20.94m²1Kステージファースト八王子築13年
2021/09成約3,370万53万円/m²5階63.17m²2LDKクリオ京王八王子ビサイド築18年
2020/11成約1,120万50万円/m²3階22.28m²1Rフェニックス八王子築12年
2020/10成約2,600万47万円/m²4階54.54m²1SLDKアイディーコート八王子築17年
パークキューブ京王八王子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークキューブ京王八王子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークキューブ京王八王子資産性スコア

3.63
パークキューブ京王八王子の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

パークキューブ京王八王子 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークキューブ京王八王子価格推移と将来予測

参考相場価格

3,764万円433万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
パークキューブ京王八王子501の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークキューブ京王八王子マンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    京王八王子

    人通りが多く、コンビニも複数あるので夜でも安心して歩けます。客引きなども見かけず、治安の良さを感じます。

  • 医療・福祉

    2

    八王子

    八王子駅周辺は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

八王子市の口コミ

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークキューブ京王八王子マンション概要

京王線京王八王子駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、13階建てのマンションです。 ライフスタイルに合ったショッピングができる八王子東急スクエアに近いマンションです。アパレルを扱うブランドショップやお洒落な雑貨が揃う専門店など、豊富な店舗を利用可能です。そのため、充実した日常生活を送るために役立ち、都心まで行かずに魅力的なアイテムを購入できます。

パークキューブ京王八王子詳細情報

基本情報

建物名パークキューブ京王八王子
住所東京都八王子市明神町1丁目25-3
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.6㎡〜70.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3143万円〜(57m²〜)
  • 2SLDK:3200万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3764万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜190万円/坪
想定賃料15.8万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークキューブ京王八王子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王八王子駅
平均
2LDK57.43m²3,217万円3,183万円
2SLDK55.6m²3,200万円2,644万円
3LDK70.37m²3,858万円4,288万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークキューブ京王八王子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークキューブ京王八王子利回り・空室率を診断します。

パークキューブ京王八王子の駅、市区町村、学区を知る