第二宮田ビル

八王子市・八王子駅 徒歩4分・築44年

2.99
433万円〜704万円
坪単価 83万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.2万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二宮田ビル

八王子市・八王子駅 徒歩4分・築44年

433万円〜704万円
坪単価 83万円/坪〜86万円/坪
想定賃料 4.2万円〜5.6万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日

第二宮田ビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
202450万円価格を確認する-4.2万円/月1K18.00
203433万円価格を確認する-4.3万円/月1K17.30
301686万円価格を確認する-5.6万円/月1DK27.00
302446万円価格を確認する-4.4万円/月1R17.30
304453万円価格を確認する-4.3万円/月1K18.00
3階704万円価格を確認する-5.4万円/月1R27.00
202
参考相場価格
450万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
203
参考相場価格
433万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 17.30
301
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1DK
  • 27.00
302
参考相場価格
446万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 17.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
453万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 18.00
3階
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 27.00

第二宮田ビル利回り・空室率を診断します。

第二宮田ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二宮田ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万25万円/m²4階70.12m²3LDK八王子パーク・ファミリア築42年
2026/04成約2,200万25万円/m²5階87.67m²4LDK八王子パーク・ファミリア築42年
2025/02成約2,300万32万円/m²1階70.12m²3LDK八王子パーク・ファミリア築41年
オススメ
第二宮田ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/06成約1,600万22万円/m²4階70.09m²3LDK八王子パーク・ファミリア築34年
2017/12成約1,740万19万円/m²4階87.10m²4LDK八王子パーク・ファミリア築34年
2016/06成約1,600万19万円/m²2階81.30m²3LDK八王子パーク・ファミリア築32年
2014/12成約1,600万19万円/m²2階81.86m²3LDK八王子パーク・ファミリア築31年
2014/08成約1,570万27万円/m²5階56.74m²2LDK八王子パーク・ファミリア築31年
2011/07成約1,200万17万円/m²1階70.12m²3LDK八王子パーク・ファミリア築28年
2011/03成約1,450万17万円/m²1階81.30m²3LDK八王子パーク・ファミリア築27年
第二宮田ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二宮田ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二宮田ビル資産性スコア

2.99
第二宮田ビルの資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

第二宮田ビル 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二宮田ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

450万円19万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
第二宮田ビル202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二宮田ビルマンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    八王子

    歓楽街が多いので、夜は騒がしいこともあり、治安はカジュアルな印象です。

  • 住みやすさ

    5

    京王片倉

    駅周辺は閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、自然も多くて空気がきれいなので、のんびりと暮らしたい人にはぴったりだと感じます。

八王子市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応が丁寧で、子育てや医療の相談にも親身になってくれるので安心して頼れます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二宮田ビルマンション概要

JR中央線八王子駅より徒歩4分の距離にある第二宮田ビル、駅からごく近いため朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で憧れの街がすぐそこです。築44年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ライフスタイルに合ったショッピングができる八王子東急スクエアに近いマンションです。アパレルを扱うブランドショップやお洒落な雑貨が揃う専門店など、豊富な店舗を利用可能です。そのため、充実した日常生活を送るために役立ち、都心まで行かずに魅力的なアイテムを購入できます。

第二宮田ビル詳細情報

基本情報

建物名第二宮田ビル
住所東京都八王子市子安町3丁目5-15
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.3㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:446万円〜(17m²〜)
  • 1K:433万円〜(17m²〜)
  • 1DK:686万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜86万円/坪
想定賃料4.2万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二宮田ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
1R22.15m²575万円547万円
1K18m²450万円834万円
1DK27m²686万円979万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二宮田ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二宮田ビルの駅、市区町村、学区を知る