メゾンドフローレス

八王子市・八王子駅 徒歩9分・築36年

3.03
434万円〜461万円
坪単価 89万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンドフローレス

八王子市・八王子駅 徒歩9分・築36年

434万円〜461万円
坪単価 89万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.1万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日

メゾンドフローレス部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
103434万円価格を確認する-3.7万円/月1R16.05
106434万円価格を確認する-3.7万円/月1R16.05
201449万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
202449万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
203449万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
207449万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
2階459万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.50
301451万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
302451万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
303451万円価格を確認する-4万円/月1R16.05
305450万円価格を確認する-3.9万円/月1K16.05
3階461万円価格を確認する-4万円/月1R16.50
401439万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
402439万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
405439万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
406439万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
407439万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
502435万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
503435万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
506435万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
507435万円価格を確認する-3.9万円/月1R16.05
5階445万円価格を確認する-4万円/月1R16.50
103
参考相場価格
434万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
106
参考相場価格
434万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 16.05
201
参考相場価格
449万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
202
参考相場価格
449万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
449万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
207
参考相場価格
449万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
459万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.50
301
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
302
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05
303
参考相場価格
451万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 16.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾンドフローレス利回り・空室率を診断します。

メゾンドフローレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンドフローレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約360万21万円/m²1階16.53m²1Kカテリーナ八王子築31年
2025/04成約305万16万円/m²4階18.48m²1Rマドレーヌ子安町築38年
2024/12成約376万23万円/m²2階16.32m²1Rパレドール八王子築37年
オススメ
メゾンドフローレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約500万30万円/m²3階16.57m²1Rライオンズプラザ八王子築37年
2024/11成約430万26万円/m²4階16.32m²1Rパレドール八王子築37年
2024/07成約390万24万円/m²3階16.19m²1Rパレドール八王子築37年
2024/04成約380万20万円/m²2階18.48m²1Rマドレーヌ子安町築37年
2023/07成約360万22万円/m²3階16.19m²1Rパレドール八王子築36年
2023/05成約425万26万円/m²4階16.19m²1Rパレドール八王子築36年
2022/12成約530万31万円/m²3階16.57m²1Rライオンズプラザ八王子築35年
メゾンドフローレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンドフローレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンドフローレス資産性スコア

3.03
メゾンドフローレスの資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メゾンドフローレス 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンドフローレス価格推移と将来予測

参考相場価格

434万円16万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンドフローレス103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンドフローレスマンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    八王子

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入園できないこともありました。

  • 子育て環境

    5

    京王八王子

    京王八王子駅周辺は保育園や児童館が多く、子どもがのびのび遊べる公園も充実しているので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。待機児童も少なく、共働きでも安心して預けられる環境が整って...

八王子市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    八王子市のコマ塾は地域の教育ニーズに柔軟に対応してくれるので、子どもの学力が着実に伸びていると感じます。講師の方々も親身で、地域行事にも積極的に参加しているため、地域とのつながりが強く安心し...

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンドフローレスマンション概要

このマンションはJR中央線八王子駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。 ライフスタイルに合ったショッピングができる八王子東急スクエアに近いマンションです。アパレルを扱うブランドショップやお洒落な雑貨が揃う専門店など、豊富な店舗を利用可能です。そのため、充実した日常生活を送るために役立ち、都心まで行かずに魅力的なアイテムを購入できます。

メゾンドフローレス詳細情報

基本情報

建物名メゾンドフローレス
住所東京都八王子市子安町1丁目20-15
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.05㎡〜16.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:434万円〜(16m²〜)
  • 1K:450万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜93万円/坪
想定賃料3.7万円〜4.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンドフローレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
1R16.05m²439万円548万円
1K16.05m²450万円835万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンドフローレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンドフローレス利回り・空室率を診断します。

メゾンドフローレスの駅、市区町村、学区を知る