※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 4,001万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 103.02m² - |
| 302 | 3,503万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 90.96m² - |
| 303 | 3,913万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 101.52m² - |
| 304 | 3,621万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 94.40m² - |
| 305 | 2,905万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.71m² - |
| 306 | 3,480万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 90.86m² - |
| 307 | 3,125万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 81.55m² - |
| 308 | 3,488万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 90.86m² - |
| 309 | 3,125万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 310 | 3,918万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 26.7万円/月 | 4LDK | 100.70m² - |
| 311 | 3,522万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 23万円/月 | 3LDK | 91.97m² - |
| 312 | 3,692万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 95.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/01 | 新築3,840万円 | 44万円/m² | 9階 | 86.24m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,150万円 | 41万円/m² | 9階 | 75.56m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,760万円 | 40万円/m² | 9階 | 91.77m² | 4LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,340万円 | 40万円/m² | 9階 | 82.05m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,360万円 | 41万円/m² | 9階 | 80.40m² | 2LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,030万円 | 42万円/m² | 9階 | 71.64m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,400万円 | 75万円/m² | 29階 | 123.97m² | 4LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約4,680万円 | 54万円/m² | 4階 | 85.51m² | 3SLDK | 幕張ベイタウン パティオス19番街 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約4,400万円 | 50万円/m² | 10階 | 87.34m² | 3LDK | パティオス・グランアクシブ3番 | 築20年 |
| オススメ | 幕張ベイタウン シティズフォートOrange Homeの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 63万円/m² | 2階 | 94.78m² | 2SLDK | 幕張ビーチテラス | 築19年 |
| 2026/03 | 成約3,970万円 | 47万円/m² | 6階 | 82.74m² | 3LDK | パティオス21番街 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億2,100万円 | 80万円/m² | 32階 | 150.81m² | 2LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約5,580万円 | 67万円/m² | 12階 | 82.37m² | 2LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約4,250万円 | 42万円/m² | 3階 | 99.54m² | 3LDK | 幕張サウスコート | 築22年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 71万円/m² | 14階 | 126.42m² | 3LDK | パティオスグランエクシア1番館 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約5,470万円 | 66万円/m² | 22階 | 82.13m² | 3LDK | 幕張ベイタウン セントラルパーク・イースト F棟 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
96%築21年新築時価格
4,190万円-189万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,001万円136万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
海浜幕張
子供が多くて賑やかな雰囲気ですが、静かに暮らしたい人には少し騒がしく感じるかもしれません。
子育て環境
検見川浜
飲食店は少なく、子供服や玩具を買う場所もありません。お年寄りが多く、店の品揃えもお年寄り向けの雰囲気です。
子育て環境
美浜区は子供手当が15歳まで支給されていて、医療費も15歳まで安いので子育て世代にはとても助かります。駅前は発展していて買い物にも困らず、進学塾も多いので子供の教育環境も整っています。
教育環境
進学塾がたくさんあり、子供が希望する塾に通わせてあげられるので教育に熱心な家庭には良い環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線海浜幕張駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間40分以内で都心へのアクセスも良好です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数383戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 幕張新都心にある千葉マリンスタジアムの近くのマンションです。マリンスタジアムでは、プロ野球の他にもコンサートやライブなどのイベントが盛んに開催されているため、千葉ロッテの野球が好きな方や、イベント・コンサートによく行く方に特におすすめです。
| 建物名 | 幕張ベイタウン シティズフォートOrange Home |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市美浜区打瀬1丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(383部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.64㎡〜113.58㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜5580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 124万円/坪〜147万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.4万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 海浜幕張駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 75.71m² | 3,211万円 | 3,790万円 |
| 3LDK | 90.96m² | 3,602万円 | 5,222万円 |
| 4LDK | 99.74m² | 4,029万円 | 5,843万円 |