グランデール池尻

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩12分・築39年

3.83
1,155万円〜1,759万円
坪単価 227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 6.2万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランデール池尻

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩12分・築39年

1,155万円〜1,759万円
坪単価 227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 6.2万円〜8.8万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

グランデール池尻部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1011,732万円価格を確認する-7.8万円/月1DK25.20
北東
1061,155万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.80
2011,596万円価格を確認する-8.1万円/月1DK23.04
北西
2021,749万円価格を確認する-8.5万円/月1DK25.20
北東
2051,749万円価格を確認する-8.5万円/月1DK25.20
北東
2061,580万円価格を確認する-8.1万円/月1DK22.80
-
2071,169万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.80
2101,169万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.80
南東
3031,583万円価格を確認する-8万円/月1DK22.80
南東
4011,759万円価格を確認する-8.8万円/月1DK25.20
北東
101
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 25.20
  • 北東
106
参考相場価格
1,155万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 16.80
201
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 23.04
  • 北西
202
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 25.20
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 25.20
  • 北東
206
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 22.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.80
210
参考相場価格
1,169万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 南東
303
参考相場価格
1,583万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 22.80
  • 南東
401
参考相場価格
1,759万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 25.20
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランデール池尻利回り・空室率を診断します。

グランデール池尻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランデール池尻売買履歴

グランデール池尻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデール池尻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,170万86万円/m²10階13.59m²1Rメゾンドリベラル築42年
2024/11成約6,000万82万円/m²1階72.56m²3LDKクレール太子堂N棟築42年
2024/10成約1億4,900万97万円/m²2階152.60m²4SLDKハウス世田谷三宿築37年
オススメ
グランデール池尻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約4,440万96万円/m²1階46.08m²1LDKベルソードパル代沢築35年
2021/04成約4,250万76万円/m²4階55.58m²1LDK藤和三宿コープ築37年
2021/02成約1,200万84万円/m²7階14.13m²1Rメゾンドリベラル築38年
2020/09成約4,290万57万円/m²2階74.24m²3LDKクレール太子堂N棟築38年
2020/02成約6,320万59万円/m²1階106.37m²3LDK藤和三宿ホームズ築31年
2019/12成約2,910万60万円/m²1階48.06m²1LDK藤和三宿コープ築35年
2018/11成約4,100万56万円/m²2階72.11m²3LDKクレール太子堂S棟築36年
グランデール池尻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデール池尻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランデール池尻賃貸履歴

  • 2025/10
    6.5万円/月
    • 22.2m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2025/09
    8.2万円/月
    • 25.2m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2025/09
    9.2万円/月
    • 22.8m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2025/07
    6.5万円/月
    • 16.8m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 16.8m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2025/04
    6.7万円/月
    • 16.8m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 16.8m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/11
    6.5万円/月
    • 16.8m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/07
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/04
    7.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
グランデール池尻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランデール池尻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランデール池尻資産性スコア

3.83
グランデール池尻の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

グランデール池尻 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランデール池尻価格推移と将来予測

参考相場価格

1,732万円39万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランデール池尻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランデール池尻マンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    室内設備はシステムキッチン・エアコンなどが揃っているので、快適に過ごしやすいお部屋になります。

  • 住民の雰囲気

    5

    便利だし、比較的静かなので、若い間は良いと思います。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    池尻大橋

    急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    池ノ上

    池ノ上駅の周辺には小型のマーケットやコンビニが複数あり、少し歩くと老舗の洋菓子店や花屋、トンカツ店なども見つかるので、日常の買い物や食事には困りません。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランデール池尻マンション概要

このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。 オアシス的存在の公園として人気を集める目黒天空庭園に近いマンションです。様々な植物が植えられており、季節の花なども楽しみながら散歩ができます。また、最も高い所には展望スペースが存在し、周囲の街並みなどを眺められます。

グランデール池尻詳細情報

基本情報

建物名グランデール池尻(グランデールいけじり)
住所東京都世田谷区三宿2丁目11-32
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.8㎡〜25.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1155万円〜(16m²〜)
  • 1DK:1580万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜231万円/坪
想定賃料6.2万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランデール池尻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R16.8m²1,169万円2,649万円
1DK25.2m²1,732万円3,296万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランデール池尻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランデール池尻利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

グランデール池尻の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。