※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 9,612万円 | 価格を確認する | - | 21.1万円/月 | 2LDK | 55.70m² - |
| 301 | 1億484万円 | 価格を確認する | - | 22.6万円/月 | 2LDK | 59.50m² 北東 |
| 303 | 9,671万円 | 価格を確認する | - | 21.6万円/月 | 1LDK | 56.43m² 北西 |
| 401 | 8,461万円 | 価格を確認する | - | 19.6万円/月 | 1LDK | 52.25m² 北西 |
| 402 | 1億237万円 | 価格を確認する | - | 23.1万円/月 | 1LDK | 58.74m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,280万円 | 187万円/m² | 2階 | 65.43m² | 2LDK | ハイクレスト白金台 | 築44年 |
| 2026/02 | 成約1億4,500万円 | 217万円/m² | 5階 | 66.79m² | 2LDK | クレール白金台 | 築44年 |
| 2026/01 | 成約5,600万円 | 108万円/m² | 2階 | 51.40m² | 1LDK | ユニーブル白金台 | 築44年 |
| オススメ | サンストン白金台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億4,700万円 | 220万円/m² | 4階 | 66.79m² | 2SLDK | クレール白金台 | 築44年 |
| 2025/09 | 成約8,900万円 | 136万円/m² | 2階 | 65.43m² | 2LDK | ハイクレスト白金台 | 築43年 |
| 2025/08 | 成約5,240万円 | 111万円/m² | 1階 | 47.11m² | 1LDK | ユニーブル白金台 | 築43年 |
| 2025/07 | 成約5,400万円 | 132万円/m² | 5階 | 40.66m² | 1LDK | シルバーパレス白金台 | 築39年 |
| 2025/07 | 成約4億2,900万円 | 221万円/m² | 4階 | 193.38m² | 4SLDK | 白金台パークマンション | 築35年 |
| 2025/04 | 成約1億990万円 | 168万円/m² | 2階 | 65.34m² | 2LDK | ハイクレスト白金台 | 築43年 |
| 2025/02 | 成約5,800万円 | 107万円/m² | 4階 | 53.74m² | 2DK | シルバーパレス白金台 | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 16万円/月 | 2階 | 42.34m² | 1LDK | 築39年 |
| 2023/12 | 18万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築38年 |
| 2023/01 | 18.7万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築37年 |
| 2022/06 | 19万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築36年 |
| 2021/08 | 22.5万円/月 | 4階 | 58.74m² | 1LDK | 築35年 |
| 2021/06 | 24.5万円/月 | 4階 | 42.34m² | 1LDK | 築35年 |
| 2021/05 | 26万円/月 | 4階 | 58.74m² | 1LDK | 築35年 |
| 2020/03 | 14.8万円/月 | 2階 | 32.39m² | 1R | 築34年 |
| 2020/02 | 15.5万円/月 | 2階 | 32.39m² | 1R | 築34年 |
| 2019/09 | 30.24万円/月 | 4階 | 58.74m² | 1LDK | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円サンストン白金台 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,612万円1333万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
白金台
駅周辺は高級住宅街で、治安が良いと感じます。夜でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしにも向いていると思います。
資産性
白金高輪
家賃が高いので、正直なところ住み続けるのは大変だと感じることもあります。もう少し手頃な物件が増えてほしいです。
教育環境
港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線白金台駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 白金甚夢迎賓館(ジンムゲイヒンカン)が近いマンションなので、記念日や頑張ったご褒美で訪れたいレストランです。他では見ることのできないような素敵な佇まいの洋館です。落ち着いた空間の中で、本格的なイタリアン&フレンチが楽しめます。
| 建物名 | サンストン白金台(サンストンしろかねだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区白金台4丁目5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52.25㎡〜59.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 535万円/坪〜583万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.6万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 白金台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.43m² | 9,671万円 | 9,828万円 |
| 2LDK | 57.6m² | 1億48万円 | 1億6,215万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。
白金台駅は東京都港区にあり、東京メトロ南北線と都営地下鉄三田線が乗り入れています。広尾や麻布、松濤などとならび、都内屈指の高級住宅地として有名。住民の防犯意識も高く、安心して住める治安の良い街です。また、駅の近くにはコンビニやスーパー、病院などが揃い、生活するのにも便利です。加えて、国立科学博物館附属の自然教育園が徒歩圏内にあり、都会の中心にも関わらず、広大な敷地で豊かな自然を感じることができます。そんな人気の白金台のマンションについてご紹介します。