ライオンズマンション西巣鴨駅前

豊島区・西巣鴨駅 徒歩1分・築41年

4.05上位20%
5,078万円〜1億4,941万円
坪単価 301万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 15.3万円〜50.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション西巣鴨駅前

豊島区・西巣鴨駅 徒歩1分・築41年

5,078万円〜1億4,941万円
坪単価 301万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 15.3万円〜50.9万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション西巣鴨駅前部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3075,174万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK55.76
6015,864万円価格を確認する-17.7万円/月2SLDK61.27
8015,832万円価格を確認する-17.6万円/月2SLDK61.27
10015,726万円価格を確認する-18万円/月2LDK61.27
11055,078万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK54.98
12031億4,941万円価格を確認する-50.9万円/月5LDK164.00
307
参考相場価格
5,174万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.76
601
参考相場価格
5,864万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2SLDK
  • 61.27
801
参考相場価格
5,832万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2SLDK
  • 61.27
1001
参考相場価格
5,726万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 61.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
5,078万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.98
1203
参考相場価格
1億4,941万円
新築時価格
-
想定賃料
50.9万円/月
  • 5LDK
  • 164.00

ライオンズマンション西巣鴨駅前利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西巣鴨駅前販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション西巣鴨駅前売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション西巣鴨駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西巣鴨駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,540万94万円/m²7階47.87m²2DKエクレール巣鴨築41年
2025/07成約5,200万102万円/m²4階50.58m²2LDKダイアパレス西巣鴨築39年
2025/03成約3,300万88万円/m²2階37.11m²1LDK大塚ヒミコマンション築42年
オススメ
ライオンズマンション西巣鴨駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約3,300万65万円/m²7階50.58m²2DKダイアパレス西巣鴨築37年
2022/01成約1,700万67万円/m²5階25.33m²1Kダイアパレス西巣鴨築35年
2022/01成約5,950万77万円/m²13階76.50m²3LDKダイアパレス西巣鴨築35年
2021/09成約2,180万62万円/m²1階34.96m²1LDK大塚ヒミコマンション築39年
2020/09成約1,060万49万円/m²4階21.27m²1R日興パレス西巣鴨公園築32年
2018/09成約4,120万66万円/m²11階62.05m²2LDKダイアパレス西巣鴨築32年
2016/06成約780万40万円/m²1階19.15m²1K日興パレス西巣鴨公園築28年
ライオンズマンション西巣鴨駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西巣鴨駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション西巣鴨駅前賃貸履歴

  • 2026/01
    8万円/月
    • 32.79m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2025/10
    6.5万円/月
    • 25.89m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 32.79m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2025/05
    8万円/月
    • 32.79m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2024/12
    7万円/月
    • 25.89m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2024/11
    7.5万円/月
    • 25.89m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2024/09
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/06
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/04
    14.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2024/01
    15.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築38年
ライオンズマンション西巣鴨駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西巣鴨駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション西巣鴨駅前資産性スコア

4.05
上位20%
ライオンズマンション西巣鴨駅前の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション西巣鴨駅前 307 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション西巣鴨駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

5,174万円212万円前年比

307の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション西巣鴨駅前307の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション西巣鴨駅前マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    緊急時にも安心な医療機関が徒歩10分以内にあり、健康面でも安心です。

  • アクセス

    5

    駅から非常に近いため、日々の通勤や通学、週末のお出かけにも便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    西巣鴨

    西巣鴨駅周辺には公園が点在していて、子どもが遊べる場所もあります。休日には家族連れが多く、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    新庚申塚

    駅周辺は老人ホームや介護施設が多く、地域全体が高齢者に優しい雰囲気です。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション西巣鴨駅前マンション概要

こちらのマンションは都営三田線西巣鴨駅より徒歩1分の距離にあり、駅からほど近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築41年でSRC造り、13階建てのマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション西巣鴨駅前詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション西巣鴨駅前(ライオンズマンションにしすがもえきまえ)
住所東京都豊島区西巣鴨3丁目24-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.98㎡〜164㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5078万円〜(54m²〜)
  • 2SLDK:5832万円〜(61m²〜)
  • 5LDK:14941万円〜(164m²〜)
参考相場価格の坪単価301万円/坪〜316万円/坪
想定賃料15.3万円〜50.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション西巣鴨駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西巣鴨駅
平均
2LDK55.76m²5,174万円6,581万円
2SLDK61.27m²5,848万円5,655万円
5LDK164m²1億4,941万円1億2,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション西巣鴨駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション西巣鴨駅前利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西巣鴨駅前の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

西巣鴨駅のマンション

西巣鴨駅は東京都豊島区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。巣鴨は、都心までのアクセスのよさから最近注目を浴びている住宅街で、池袋へも電車一本で行くことができる好立地に存在しています。高層マンションは少なく、落ち着いたエリアです。淑徳巣鴨中学校・高等学校や桜丘中学校・高等学校といった教育施設も充実しており、生活しやすい地域としても人気です。

その他の最寄り駅: