中銀第2世田谷マンシオン

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築41年

4.00上位20%
4,336万円〜4,336万円
坪単価 313万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中銀第2世田谷マンシオン

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築41年

4,336万円〜4,336万円
坪単価 313万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

中銀第2世田谷マンシオン部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3074,336万円価格を確認する-13.6万円/月2DK45.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

中銀第2世田谷マンシオン利回り・空室率を診断します。

中銀第2世田谷マンシオン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中銀第2世田谷マンシオン売買履歴

中銀第2世田谷マンシオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中銀第2世田谷マンシオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,870万64万円/m²2階44.74m²2DKサンハイツ上町築45年
2025/12成約3,950万79万円/m²2階49.50m²1LDKプロスペアー世田谷上町築41年
2025/09成約2,970万83万円/m²3階35.70m²1LDKプロスペアー世田谷上町築41年
オススメ
中銀第2世田谷マンシオン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,140万58万円/m²1階53.95m²2LDKプロスペアー世田谷上町築41年
2025/08成約2,980万63万円/m²1階46.98m²2DKオータム世田谷築43年
2025/05成約4,240万94万円/m²2階44.69m²2DKエバ世田谷築37年
2025/04成約4,689万93万円/m²3階50.12m²2LDKオータム世田谷築43年
2024/06成約2,200万69万円/m²3階31.71m²1LDKシティパーク世田谷築41年
2023/11成約2,350万48万円/m²2階48.73m²2DKプロスペアー世田谷上町築39年
2023/11成約1,900万38万円/m²1階48.73m²2DKプロスペアー世田谷上町築39年
中銀第2世田谷マンシオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中銀第2世田谷マンシオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中銀第2世田谷マンシオン賃貸履歴

  • 2025/02
    13.5万円/月
    • 41.08m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2024/02
    13万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2022/01
    11.5万円/月
    • 40.48m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2021/10
    13万円/月
    • 45.73m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2021/01
    14万円/月
    • 54.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2018/10
    13.8万円/月
    • 54.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2018/06
    14.8万円/月
    • 54.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2018/06
    13万円/月
    • 54.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2018/04
    13.5万円/月
    • 54.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2017/07
    12万円/月
    • 52.14m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
中銀第2世田谷マンシオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中銀第2世田谷マンシオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

中銀第2世田谷マンシオン資産性スコア

4.00
上位20%
中銀第2世田谷マンシオンの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
中銀第2世田谷マンシオン

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

中銀第2世田谷マンシオン居住エリアの評価

中銀第2世田谷マンシオン

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

中銀第2世田谷マンシオン新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

中銀第2世田谷マンシオン 307 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中銀第2世田谷マンシオン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,336万円248万円前年比

307の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
中銀第2世田谷マンシオン307の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中銀第2世田谷マンシオンマンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    交番が目の前にあるので安心感があります。掃除も行き届いていて清潔です。

  • 管理・お手入れ

    4

    管理人さんが常駐していて感じのいい人です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    上町

    不真面目な子供がいなくて、みんなちゃんと塾に通いに来ている子ばかりだったので安心でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷

    保育園や公園、公共施設が整い、子育てしやすいです。自然環境が豊かで、子どもも伸び伸び育つという声が多く、ファミリー層には理想的な環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

中銀第2世田谷マンシオンQAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

中銀第2世田谷マンシオンマンション概要

このマンションは東急世田谷線上町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスは抜群です。築41年でRC造り、6階建てのマンションです。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

中銀第2世田谷マンシオン詳細情報

基本情報

建物名中銀第2世田谷マンシオン(ちゅうぎんだいにせいたやマンシオン)
住所東京都世田谷区世田谷2丁目25-16
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.73㎡〜45.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4336万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜313万円/坪
想定賃料13.6万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中銀第2世田谷マンシオン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
2DK45.73m²4,336万円3,691万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中銀第2世田谷マンシオン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

中銀第2世田谷マンシオン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ世田谷
1億5,800万
  • 3LDK
  • 144.73
  • 3階/3階建

中銀第2世田谷マンシオンの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: