第3あかつき

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩20分・築32年

3.08
1,566万円〜1,586万円
坪単価 95万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第3あかつき

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩20分・築32年

1,566万円〜1,586万円
坪単価 95万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.9万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日

第3あかつき部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1021,566万円価格を確認する-7.1万円/月3DK54.15
3021,586万円価格を確認する-7.9万円/月3DK54.15

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第3あかつき利回り・空室率を診断します。

第3あかつき販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第3あかつき売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約1,500万29万円/m²3階51.56m²2LDK浦和太田窪パークホームズ築30年
2024/11成約2,900万44万円/m²4階64.84m²3LDK浦和太田窪パークホームズ築30年
2022/02成約1,500万33万円/m²2階45.17m²1LDK浦和草芳館築31年
オススメ
第3あかつき
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/01成約2,800万39万円/m²3階70.03m²3LDK浦和太田窪パークホームズ築27年
2021/02成約2,320万33万円/m²1階68.44m²2SLDK浦和草芳館築30年
2017/04成約1,910万31万円/m²1階60.48m²3LDK浦和太田窪パークホームズ築22年
2015/08成約1,060万21万円/m²3階48.60m²2DK浦和草芳館築24年
2012/08成約1,980万30万円/m²4階64.84m²3LDK浦和太田窪パークホームズ築17年
2011/09成約2,390万36万円/m²3階64.84m²3LDK浦和太田窪パークホームズ築17年
2011/09成約1,720万29万円/m²4階58.20m²2LDK浦和太田窪パークホームズ築16年
第3あかつきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第3あかつき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第3あかつき資産性スコア

3.08
第3あかつきの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第3あかつき

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第3あかつき居住エリアの評価

第3あかつき

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第3あかつき新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

第3あかつき 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第3あかつき価格推移と将来予測

参考相場価格

1,566万円30万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
第3あかつき102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第3あかつきマンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。

  • 資産性

    5

    北浦和

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになり、昔から住んでいる人も「最近は若い家族が増えた」と話していました。

さいたま市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    これから大学病院も建つ予定になっていて、医療面の充実が期待できます。救急医療や小児科の選択肢が増えるのは安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世代が多く住んでいる印象で、駅周辺や公園では小さな子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、近所同士の交流が盛んで安心して暮らせる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

第3あかつきマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

第3あかつき詳細情報

基本情報

建物名第3あかつき
住所埼玉県さいたま市緑区太田窪1丁目10-15
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.15㎡〜54.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1566万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜96万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第3あかつき間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3DK54.15m²1,576万円2,140万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第3あかつき

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第3あかつきの駅、市区町村、学区を知る