リスト・メゾン南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩5分・築24年

3.66
液状化注意
3,136万円〜3,498万円
坪単価 179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リスト・メゾン南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩5分・築24年

3,136万円〜3,498万円
坪単価 179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.9万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リスト・メゾン南浦和部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1033,160万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK58.12
1053,136万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK57.67
1073,429万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK62.40
2013,444万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK62.40
2023,154万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK57.67
2053,179万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK58.12
2073,444万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK62.40
3013,498万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK62.40
3023,206万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK57.70
3063,206万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK57.70
103
参考相場価格
3,160万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
105
参考相場価格
3,136万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
107
参考相場価格
3,429万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.40
201
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,154万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
205
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.40
301
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.40
302
参考相場価格
3,206万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.70
306
参考相場価格
3,206万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 57.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リスト・メゾン南浦和利回り・空室率を診断します。

リスト・メゾン南浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リスト・メゾン南浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万57万円/m²6階71.10m²3LDKライオンズマンション南浦和第3築26年
2026/03成約5,700万74万円/m²14階76.76m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2026/02成約4,490万54万円/m²2階82.70m²3SLDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築25年
オススメ
リスト・メゾン南浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,180万35万円/m²2階90.03m²4LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/11成約6,200万84万円/m²13階73.45m²3SLDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/11成約4,000万54万円/m²2階73.45m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/10成約2,900万36万円/m²5階80.32m²3LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/08成約5,490万69万円/m²5階79.34m²3LDKローレルコート南浦和築18年
2025/07成約4,400万54万円/m²3階80.42m²3LDKパレステージ南浦和築21年
2025/04成約4,290万48万円/m²1階88.90m²4LDKデュオクラルテ南浦和築21年
リスト・メゾン南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リスト・メゾン南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リスト・メゾン南浦和資産性スコア

3.66
リスト・メゾン南浦和の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

リスト・メゾン南浦和 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リスト・メゾン南浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,160万円252万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
リスト・メゾン南浦和103の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リスト・メゾン南浦和マンションの口コミ・評判(450件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    南浦和

    駅周辺には居酒屋が多いですが、ファミリー向けの飲食店は少なめです。子育て世帯には便利ですが、外食の選択肢は限られています。

  • 住みやすさ

    5

    北戸田

    北戸田駅周辺は新しい建物が多く、清潔感があって気持ちよく暮らせます。駅から近いホテルもきれいで、また利用したいと思いました。

さいたま市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リスト・メゾン南浦和マンション概要

JR京浜東北・根岸線南浦和駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、3階建てのマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

リスト・メゾン南浦和詳細情報

基本情報

建物名リスト・メゾン南浦和
住所埼玉県さいたま市南区文蔵2丁目20-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積57.67㎡〜62.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3136万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜185万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リスト・メゾン南浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2LDK58.12m²3,206万円2,950万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリスト・メゾン南浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リスト・メゾン南浦和の駅、市区町村、学区を知る