ARENA ROSSO 外観

ARENA ROSSO

さいたま市南区・浦和駅 徒歩12分・築20年

3.50
1,636万円〜1,704万円
坪単価 164万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ARENA ROSSO 外観

ARENA ROSSO

さいたま市南区・浦和駅 徒歩12分・築20年

1,636万円〜1,704万円
坪単価 164万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.7万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

ARENA ROSSO部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,676万円価格を確認する-7.3万円/月1DK33.92
南東
1021,636万円価格を確認する-7.2万円/月1DK33.12
南東
1031,636万円価格を確認する-7.2万円/月1DK33.12
南東
2011,704万円価格を確認する-7.7万円/月1DK33.92
南西
101
参考相場価格
1,676万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 33.92
  • 南東
102
参考相場価格
1,636万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 33.12
  • 南東
103
参考相場価格
1,636万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 33.12
  • 南東
201
参考相場価格
1,704万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 33.92

ARENA ROSSO利回り・空室率を診断します。

ARENA ROSSO販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ARENA ROSSO売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,480万53万円/m²4階64.64m²1LDKグリーンミユキ太田窪築19年
2025/11成約3,388万52万円/m²4階64.64m²3LDKグリーンミユキ太田窪築19年
2025/10成約2,180万34万円/m²3階62.62m²3LDKグリーンミユキ太田窪築19年
オススメ
ARENA ROSSO
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約2,580万39万円/m²12階64.64m²3LDKグリーンミユキ太田窪築14年
2019/05成約2,270万35万円/m²4階64.64m²3LDKグリーンミユキ太田窪築12年
2009/09成約2,000万30万円/m²4階64.64m²3LDKグリーンミユキ太田窪築3年
ARENA ROSSOの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARENA ROSSO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ARENA ROSSO資産性スコア

3.50
ARENA ROSSOの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ARENA ROSSO 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ARENA ROSSO価格推移と将来予測

参考相場価格

1,676万円19万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ARENA ROSSO101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ARENA ROSSOマンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良いですが、駅前は人が多くて騒がしいと感じることもあります。静かな環境を求めるなら少し離れた住宅地の方が落ち着きます。

  • 住みやすさ

    4

    南浦和

    駅周辺はマックやカラオケ、ファミレス系も多く、便利に利用できます。塾も多いので子育て世帯には良い環境です。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ARENA ROSSOマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、木造り、3階建てのマンションです。 このマンションのそばにあるアトレ浦和は「日々を彩り、和を育む」をコンセプトに全30のおしゃれなショップが集結。買い物だけでなく充実した今日スペースでのイベントに参加したり、カフェでくつろぐにもぴったりのスポットです。

ARENA ROSSO詳細情報

基本情報

建物名ARENA ROSSO
住所埼玉県さいたま市南区太田窪2丁目4-14
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積33.12㎡〜33.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1636万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜166万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ARENA ROSSO間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1DK33.52m²1,656万円1,748万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはARENA ROSSO

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ARENA ROSSOの駅、市区町村、学区を知る