グレースハイツ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩4分・築36年

3.36
液状化注意
749万円〜2,641万円
坪単価 127万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.6万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレースハイツ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩4分・築36年

749万円〜2,641万円
坪単価 127万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.6万円〜9.1万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレースハイツ部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
101758万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
103760万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
南東
105758万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
106758万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
108760万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
南東
109749万円価格を確認する-4.7万円/月1K19.50
110749万円価格を確認する-4.7万円/月1K19.50
111760万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
南東
112760万円価格を確認する-4.6万円/月1R19.50
南東
203778万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
204781万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
南東
207781万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
南東
208778万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
209781万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
南東
210781万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
南東
211781万円価格を確認する-4.7万円/月1R19.50
南東
3012,623万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.50
3022,624万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.50
南西
3032,624万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.50
南西
4022,626万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.50
4032,308万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK52.00
4042,626万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK58.50
5032,641万円価格を確認する-9万円/月2LDK58.50
南西
101
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
103
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
  • 南東
105
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
106
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
  • 南東
109
参考相場価格
749万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 19.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
110
参考相場価格
749万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 19.50
111
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
  • 南東
112
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 19.50
  • 南東
203
参考相場価格
778万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 19.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレースハイツ利回り・空室率を診断します。

グレースハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,190万47万円/m²2階67.16m²3LDKコスモノーブル武蔵浦和築37年
2026/02成約3,680万54万円/m²3階67.16m²3LDKコスモノーブル武蔵浦和築37年
2025/12成約3,320万57万円/m²8階57.88m²3LDK武蔵浦和パーク・ホームズ築33年
オススメ
グレースハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,220万49万円/m²8階65.09m²2SLDKサニークレスト武蔵浦和築31年
2025/11成約1,990万34万円/m²4階57.78m²3DK浦和白幡第3ローヤルコーポ築40年
2025/10成約2,900万43万円/m²3階67.16m²3LDKコスモノーブル武蔵浦和築37年
2025/09成約2,280万31万円/m²2階71.61m²3LDK武蔵浦和第3ローヤルコーポ築37年
2025/07成約450万27万円/m²4階16.24m²1Rセントヒルズ武蔵浦和築36年
2025/05成約3,200万47万円/m²8階67.38m²3LDK東急ドエルアルス武蔵浦和弐番館築31年
2025/03成約2,750万42万円/m²3階65.09m²3LDKサニークレスト武蔵浦和築30年
グレースハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースハイツ資産性スコア

3.36
グレースハイツの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

グレースハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

758万円38万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
グレースハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースハイツマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅周辺はスーパーやカフェなど生活施設が充実していて、子育て世帯でも日常の買い物に困ることはありません。駅近くに公園もあり、子どもが遊べる場所が多いので、子育てしやすい環境だと感じます...

  • 教育環境

    4

    中浦和

    さいたま市の公立小中学校はエアコンが完備されていて、夏でも快適に過ごせるのがありがたいです。

さいたま市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースハイツマンション概要

グレースハイツはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。 白幡配水場内にある親水公園、水といこいの広場に近いマンションです。園内にはゲートボール場のほか、じゃぶじゃぶ池もあります。きれいな水で潤っていて、夏場は小学生以下の子供たちの人気の遊び場としてにぎわっています。

グレースハイツ詳細情報

基本情報

建物名グレースハイツ
住所埼玉県さいたま市南区白幡5丁目6-29
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.5㎡〜58.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:758万円〜(19m²〜)
  • 1K:749万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:2308万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.6万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
1R19.5m²769万円891万円
1K19.5m²749万円1,076万円
2LDK58.5m²2,624万円3,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレースハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
浦和辻第2住宅
1,890万
  • 3LDK
  • 69.44
  • 1階/5階建

グレースハイツの駅、市区町村、学区を知る