ベルシャトウ西堀 外観

ベルシャトウ西堀

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩12分・築52年

2.86
液状化注意
659万円〜784万円
坪単価 57万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベルシャトウ西堀 外観

ベルシャトウ西堀

さいたま市桜区・西浦和駅 徒歩12分・築52年

659万円〜784万円
坪単価 57万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.2万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ベルシャトウ西堀部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
201699万円価格を確認する-6.7万円/月1LDK34.02
西
202784万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK38.00
203784万円価格を確認する-7.1万円/月1LDK38.00
西
301696万円価格を確認する-6.5万円/月1DK38.00
303768万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK37.18
西
401659万円価格を確認する-6.1万円/月2DK38.00
西
403746万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK38.00
西
201
参考相場価格
699万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1LDK
  • 34.02
  • 西
202
参考相場価格
784万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
203
参考相場価格
784万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
  • 西
301
参考相場価格
696万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 38.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
768万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.18
  • 西
401
参考相場価格
659万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 38.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
746万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルシャトウ西堀利回り・空室率を診断します。

ベルシャトウ西堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルシャトウ西堀売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ベルシャトウ西堀資産性スコア

2.86
ベルシャトウ西堀の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

ベルシャトウ西堀 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルシャトウ西堀価格推移と将来予測

参考相場価格

699万円20万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ベルシャトウ西堀201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルシャトウ西堀マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    西浦和

    西浦和駅周辺には小学校があり、家族で住むのにおすすめです。通学路も安全対策がされていて安心です。

  • 交通の利便性

    3

    中浦和

    埼京線は本数が多く、アクセスで困ることはありませんが、快速が止まらない時間帯もあるので注意が必要です。

さいたま市桜区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近隣に幼稚園が多く、合いそうな園を選べるのが良いです。小学校も公立・国立・私立と通学圏内に豊富にあり、子育て世帯には便利な地域だと思います。

  • 子育て環境

    2

    桜区は外国人が多く住んでいて、異宗教の集会場も多いので、知らない宗教の勧誘に不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルシャトウ西堀マンション概要

このマンションはJR武蔵野線西浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で都心への移動も便利です。築52年でRC造り、4階建てのマンションです。

ベルシャトウ西堀詳細情報

基本情報

建物名ベルシャトウ西堀
住所埼玉県さいたま市桜区西堀4丁目9-7
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.02㎡〜38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:696万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:699万円〜(34m²〜)
  • 2DK:659万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価57万円/坪〜68万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルシャトウ西堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西浦和駅
平均
1DK38m²696万円1,304万円
1LDK38m²768万円2,417万円
2DK38m²659万円1,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルシャトウ西堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルシャトウ西堀の駅、市区町村、学区を知る