M・メロコトーン

さいたま市桜区・中浦和駅 徒歩12分・築12年

3.49
液状化注意
1,985万円〜2,088万円
坪単価 160万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

M・メロコトーン

さいたま市桜区・中浦和駅 徒歩12分・築12年

1,985万円〜2,088万円
坪単価 160万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.3万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

M・メロコトーン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1011,985万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK40.90
2012,029万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK40.90
2022,046万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK41.23
2052,029万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK40.90
3012,071万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK40.90
3022,088万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK41.23
3052,071万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK40.90
101
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
201
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
202
参考相場価格
2,046万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.23
205
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.90
302
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.23
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,071万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

M・メロコトーン利回り・空室率を診断します。

M・メロコトーン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

M・メロコトーン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/05成約3,690万56万円/m²11階65.01m²3LDKモナークレジデンス中浦和築10年
2020/11成約3,250万42万円/m²1階76.98m²2SLDKモナークレジデンス中浦和築7年
2017/03成約2,680万47万円/m²8階56.48m²2LDKモナークレジデンス中浦和築3年
オススメ
M・メロコトーン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/11成約2,570万42万円/m²9階60.22m²3LDKヴェルディーク中浦和築6年
M・メロコトーンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
M・メロコトーン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

M・メロコトーン資産性スコア

3.49
M・メロコトーンの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

M・メロコトーン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

M・メロコトーン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,985万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
M・メロコトーン101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

M・メロコトーンマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    中浦和

    中浦和駅の土地価格は2024年に比べて+4.8%と小幅に上昇しており、安定した資産価値が期待できます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    西浦和

    駅の近くにスーパーやコンビニが複数あって、どこも徒歩5分以内で行けるので日常の買い物がとても楽です。少し歩けば大きな公園もあり、車での移動もバイパスが近いので便利に感じています。

さいたま市桜区の口コミ

  • 教育環境

    5

    桜区には小学校が多数設置されていて、児童の数に合わせて教育環境が整っていると感じます。公民館や子どもを守るための施設も充実していて、地域で子どもを見守る雰囲気があります。

  • 防災・安全性

    5

    二段構えのオートロックと監視カメラでセキュリティは高いです。ちょっとコンビニに行くくらいならカギをかけ忘れても不安にならずに済むので、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

M・メロコトーンマンション概要

このマンションはJR埼京線中浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築12年で比較的あたらしく、PC造り、3階建てのマンションです。

M・メロコトーン詳細情報

基本情報

建物名M・メロコトーン
住所埼玉県さいたま市桜区西堀3丁目20-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積40.9㎡〜41.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1985万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜167万円/坪
想定賃料8.6万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

M・メロコトーン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中浦和駅
平均
1LDK40.9m²2,046万円2,737万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはM・メロコトーン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

M・メロコトーンの駅、市区町村、学区を知る