ライオンズマンション門前仲町第3

江東区・清澄白河駅 徒歩5分・築40年

3.98
液状化注意
2,410万円〜6,029万円
坪単価 280万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 8.5万円〜19.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション門前仲町第3

江東区・清澄白河駅 徒歩5分・築40年

2,410万円〜6,029万円
坪単価 280万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 8.5万円〜19.1万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション門前仲町第3部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1082,410万円価格を確認する-8.5万円/月1K28.48
北西
3046,029万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK64.50
5024,870万円価格を確認する-16.3万円/月3DK54.00
南東
9035,747万円価格を確認する-19.1万円/月4DK64.50
108
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 28.48
  • 北西
304
参考相場価格
6,029万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.50
502
参考相場価格
4,870万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3DK
  • 54.00
  • 南東
903
参考相場価格
5,747万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 4DK
  • 64.50

投資物件診断

ライオンズマンション門前仲町第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション門前仲町第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション門前仲町第3売買履歴

ライオンズマンション門前仲町第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション門前仲町第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/12成約2,000万29万円/m²4階67.80m²3LDKグリーンビレッジ木場公園築40年
2022/09成約2,150万46万円/m²4階46.58m²1LDK清澄サニーハイツ築41年
2019/10成約3,480万49万円/m²9階70.97m²3LDK藤和門前仲町ホームズ松崎ビル築29年
オススメ
ライオンズマンション門前仲町第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約2,700万62万円/m²5階43.25m²2DK清澄サニーハイツ築38年
2019/04成約6,140万49万円/m²1階123.87m²1SLDK藤和門前仲町ホームズ松崎ビル築28年
2018/12成約1,770万49万円/m²4階35.95m²1DK清澄サニーハイツ築37年
2016/11成約2,990万43万円/m²5階68.00m²3LDK藤和門前仲町ホームズ松崎ビル築26年
2016/08成約2,680万38万円/m²4階69.44m²3LDK藤和門前仲町ホームズ松崎ビル築25年
2016/05成約2,490万57万円/m²5階43.25m²2DK清澄サニーハイツ築35年
2016/04成約3,240万61万円/m²2階52.59m²2LDK清澄サニーハイツ築35年
ライオンズマンション門前仲町第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション門前仲町第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション門前仲町第3賃貸履歴

  • 2025/10
    18.5万円/月
    • 64.5m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築39年
  • 2025/10
    16.5万円/月
    • 64.5m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2024/10
    18万円/月
    • 67.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/03
    15.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2023/04
    15.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2023/01
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2022/09
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2020/04
    14.5万円/月
    • 64.5m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 54.0m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築32年
  • 2015/06
    8.8万円/月
    • 28.48m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
ライオンズマンション門前仲町第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション門前仲町第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション門前仲町第3資産性スコア

3.98
ライオンズマンション門前仲町第3の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション門前仲町第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション門前仲町第3居住エリアの評価

ライオンズマンション門前仲町第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション門前仲町第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション門前仲町第3 108 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション門前仲町第3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,410万円37万円前年比

108の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション門前仲町第3108の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション門前仲町第3マンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    大江戸線と半蔵門線の両方が徒歩10分圏内にあり、交通の便がとても良いです。

  • 管理・お手入れ

    5

    大規模修繕が行われたおかげで、外壁や共用部分が綺麗になりました。メンテナンスが行き届いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    清澄白河

    学区の小学校もとても良く、治安もいいので子育てしやすいと感じています。

  • 治安

    4

    門前仲町

    門前仲町は下町のため治安の悪い若者は少なく、飲食店が多くて明るい通りが多いので人目につきやすく安心感があります。朝や昼は特に変な人も見かけず、治安は良いと感じます。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション門前仲町第3マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線清澄白河駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く車に乗らない方も移動に困りません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築40年でSRC造り、9階建て総戸数72戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。江戸時代の様子を把握できる深川江戸資料館に近いマンションです。館内では、江戸時代の生活や風景などを再現しているため、タイムスリップしたような感覚で見学できます。また、江戸時代に関する豊富な資料も展示されており、深川にゆかりのある人物をはじめとした様々な情報が得られます。

ライオンズマンション門前仲町第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション門前仲町第3(ライオンズマンションもんぜんなかちょうだいさん)
住所東京都江東区平野2丁目8-10
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)9階建(72部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.48㎡〜64.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2410万円〜(28m²〜)
  • 3DK:4870万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6029万円〜(64m²〜)
  • 4DK:5747万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜309万円/坪
想定賃料8.5万円〜19.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション門前仲町第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清澄白河駅
平均
1K28.48m²2,410万円2,772万円
3DK54m²4,870万円4,430万円
3LDK64.5m²6,029万円9,573万円
4DK64.5m²5,747万円5,035万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション門前仲町第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション門前仲町第3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルミネ木場公園
4,999万
  • 1LDK
  • 45.36
  • 5階/6階建

ライオンズマンション門前仲町第3の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

清澄白河駅のマンション

清澄白河駅は東京都江東区にあり、駅を下りれば緑豊かで歴史を感じる街が広がります。地下鉄半蔵門線と都営大江戸線が走り、都心へのアクセスが良いことはもちろん、空港リムジンが出る水天宮前駅(半蔵門線)も徒歩圏内です。駅の近くの清澄庭園をはじめ、水と緑の美しさ、町を流れる川沿いの桜は街の見どころのひとつ。また、深川江戸資料館など江戸の文化や歴史に触れる楽しみもあります。マンションは比較的低層のものが多く、文化的で落ち着いた暮らしを楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: