コーポノハラ

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築41年

3.12
1,461万円〜1,953万円
坪単価 97万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 7万円〜8.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コーポノハラ

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築41年

1,461万円〜1,953万円
坪単価 97万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 7万円〜8.1万円/月
3.12
最終更新
2026年04月20日

コーポノハラ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,461万円価格を確認する-7万円/月2DK49.05
西
1021,710万円価格を確認する-8.1万円/月3DK58.00
西
2031,730万円価格を確認する-8.1万円/月3DK58.00
西
2051,953万円価格を確認する-8万円/月2LDK58.00
西
3021,531万円価格を確認する-7.7万円/月3DK51.66
南西
101
参考相場価格
1,461万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 49.05
  • 西
102
参考相場価格
1,710万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 58.00
  • 西
203
参考相場価格
1,730万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 58.00
  • 西
205
参考相場価格
1,953万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2LDK
  • 58.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,531万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 3DK
  • 51.66

コーポノハラ利回り・空室率を診断します。

コーポノハラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポノハラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,900万28万円/m²3階66.00m²3LDKパークプラザ大宮大成築42年
2023/06成約850万14万円/m²1階59.93m²2LDKパークプラザ大宮大成築40年
2018/10成約920万13万円/m²5階66.68m²3LDKドルミ大宮大成築36年
オススメ
コーポノハラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/09成約1,870万28万円/m²3階66.00m²2LDKパークプラザ大宮大成築35年
2017/05成約860万17万円/m²3階49.56m²3DKパークプラザ大宮大成築34年
2016/03成約1,100万16万円/m²3階66.68m²3LDKドルミ大宮大成築34年
2014/02成約780万11万円/m²5階66.68m²3LDKドルミ大宮大成築32年
2009/09成約850万17万円/m²1階49.56m²3DKパークプラザ大宮大成築26年
2009/06成約570万10万円/m²2階54.45m²3DK白樺ハイツ築27年
2004/08成約1,280万19万円/m²3階66.68m²3LDKドルミ大宮大成築22年
コーポノハラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポノハラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポノハラ賃貸履歴

  • 2025/10
    7万円/月
    • 49.05m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2023/11
    8.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2022/11
    7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築38年
コーポノハラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポノハラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポノハラ資産性スコア

3.12
コーポノハラの資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

コーポノハラ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポノハラ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,461万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
コーポノハラ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポノハラマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鉄道博物館(大成)

    病院はいくつかあり、大宮駅に行けば数多くあるので医療面で心配することはありませんでした。

  • 治安

    5

    北大宮

    駅周辺は住宅街が広がっていて、静かで治安も良いと感じます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポノハラマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築41年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くには、鉄道ファンにはたまらない鉄道博物館があります。もう走っていない鉄道の模型や鉄道内部を見ることができて、運転手になっている感覚を味わうことができるのも楽しみなところです。週末にはお子様連れでにぎわい、特に男の子の要るファミリー世帯に人気のスポットです。

コーポノハラ詳細情報

基本情報

建物名コーポノハラ
住所埼玉県さいたま市大宮区大成町3丁目460
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.05㎡〜58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1461万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:1953万円〜(58m²〜)
  • 3DK:1531万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価97万円/坪〜111万円/坪
想定賃料7万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポノハラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
2DK49.05m²1,461万円1,191万円
2LDK58m²1,953万円3,266万円
3DK58m²1,710万円1,559万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポノハラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポノハラの駅、市区町村、学区を知る