ハイツ・シミズ

さいたま市北区・宮原駅 徒歩15分・築44年

2.71
599万円〜671万円
坪単価 55万円/坪〜61万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ・シミズ

さいたま市北区・宮原駅 徒歩15分・築44年

599万円〜671万円
坪単価 55万円/坪〜61万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.5万円/月
2.71
最終更新
2026年05月11日

ハイツ・シミズ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101667万円価格を確認する-5.5万円/月1LDK35.91
102667万円価格を確認する-5.5万円/月1LDK35.91
103599万円価格を確認する-4.8万円/月2DK35.91
202601万円価格を確認する-4.7万円/月2DK35.91
203671万円価格を確認する-5.3万円/月1LDK35.91
101
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.91
102
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.91
103
参考相場価格
599万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 2DK
  • 35.91
202
参考相場価格
601万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 2DK
  • 35.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
671万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.91

ハイツ・シミズ利回り・空室率を診断します。

ハイツ・シミズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ・シミズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約500万7万円/m²2階65.20m²3LDK宮原パークハイツ築47年
2021/04成約500万11万円/m²4階44.37m²2DK第28大宮ハイツ築38年
2020/12成約560万10万円/m²1階51.14m²2DK第28大宮ハイツ築38年
オススメ
ハイツ・シミズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/04成約400万7万円/m²1階51.14m²2DK第28大宮ハイツ築35年
2018/04成約600万13万円/m²2階44.37m²2SDK第28大宮ハイツ築35年
2016/06成約498万10万円/m²1階47.74m²3LDKパークプラザマンション宮原築36年
2015/12成約510万7万円/m²4階64.40m²3LDK宮原パークハイツ築38年
2014/01成約700万10万円/m²3階64.25m²3LDK宮原パークハイツ築36年
2011/07成約330万7万円/m²4階46.86m²2DK第28大宮ハイツ築29年
2007/03成約580万11万円/m²2階51.14m²3DK第28大宮ハイツ築24年
ハイツ・シミズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ・シミズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ・シミズ資産性スコア

2.71
ハイツ・シミズの資産性スコアは2.71です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ハイツ・シミズ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ・シミズ価格推移と将来予測

参考相場価格

667万円22万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
ハイツ・シミズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ・シミズマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    宮原

    宮原駅周辺はファミリー層が多く、家族連れには住みやすい街だと感じます。大宮駅まで1駅でアクセスできるのでお出かけにも便利で、病院も一通り揃っているため何かあった時も安心です。

  • 交通の利便性

    4

    東宮原

    ニューシャトルの東宮原駅は大宮駅まで7分ほどで行けるのでとても便利です。混雑もそれほどひどくないので通勤時もストレスが少ないです。

さいたま市北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    最寄駅が近くて、病院や美容室、スーパーやコンビニが歩いていける距離にあり、生活がとても便利です。

  • 教育環境

    2

    高崎線は遅延が多いので、通学や通塾の際は電車の遅延情報を確認する必要があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ・シミズマンション概要

このマンションはJR高崎線宮原駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築44年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 国民体育大会のメイン会場となったこともある「上尾運動公園陸上競技場」の近くにあるマンションです。今でも陸上競技や室内競技の主な大会に使用されていますし、テニスコートや児童遊園地、ジョギングコースなどがあり、陸上競技場と体育館の駐車場だけでも300台あり、多くの人々日々に親しまれている競技場です。

ハイツ・シミズ詳細情報

基本情報

建物名ハイツ・シミズ
住所埼玉県さいたま市北区宮原町4丁目116-17
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.91㎡〜35.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:667万円〜(35m²〜)
  • 2DK:599万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜61万円/坪
想定賃料4.7万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ・シミズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮原駅
平均
1LDK35.91m²667万円1,751万円
2DK35.91m²600万円1,061万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ・シミズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ・シミズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
トップ与野
650万
  • 1R
  • 15.80

ハイツ・シミズの駅、市区町村、学区を知る