※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3億2,628万円 | 価格を確認する | 1億3,100万円 | 52.3万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 202 | 3億4,392万円 | 価格を確認する | 1億4,600万円 | 56.2万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 301 | 3億2,972万円 | 価格を確認する | 1億3,600万円 | 52.5万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 302 | 3億4,645万円 | 価格を確認する | 1億5,000万円 | 56.4万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 401 | 3億3,149万円 | 価格を確認する | 1億3,800万円 | 53.3万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 402 | 3億4,839万円 | 価格を確認する | 1億5,300万円 | 58.4万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 501 | 3億3,154万円 | 価格を確認する | 1億4,000万円 | 53.5万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 502 | 3億4,845万円 | 価格を確認する | 1億5,500万円 | 58.8万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 601 | 3億3,940万円 | 価格を確認する | 1億4,300万円 | 52.7万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 602 | 3億5,138万円 | 価格を確認する | 1億5,800万円 | 57.9万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 701 | 3億4,446万円 | 価格を確認する | 1億4,500万円 | 52.5万円/月 | 2LDK | 91.46m² - |
| 702 | 3億5,664万円 | 価格を確認する | 1億6,100万円 | 57.3万円/月 | 3LDK | 94.50m² - |
| 1001 | 3億2,619万円 | 価格を確認する | 1億5,000万円 | 52.6万円/月 | 2LDK | 83.62m² - |
| 1002 | 4億117万円 | 価格を確認する | 1億8,200万円 | 68.5万円/月 | 3LDK | 102.34m² - |
| 1101 | 3億2,655万円 | 価格を確認する | 1億5,300万円 | 53.2万円/月 | 2LDK | 83.62m² - |
| 1102 | 4億332万円 | 価格を確認する | 1億8,500万円 | 69.3万円/月 | 3LDK | 102.34m² - |
| 1201 | 7億3,156万円 | 価格を確認する | 4億600万円 | 120.9万円/月 | 3LDK | 184.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約1億7,580万円 | 186万円/m² | 6階 | 94.50m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/12 | 成約1億5,300万円 | 167万円/m² | 2階 | 91.46m² | 2LDK | 築8年 |
| 2019/10 | 成約1億6,900万円 | 178万円/m² | 3階 | 94.50m² | 3LDK | 築8年 |
| 2018/07 | 成約1億6,400万円 | 173万円/m² | 4階 | 94.50m² | 3LDK | 築7年 |
| 2011/04 | 新築4億600万円 | 219万円/m² | 12階 | 184.76m² | 3LDK | -- |
| 2011/04 | 新築1億8,400万円 | 179万円/m² | 11階 | 102.34m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,490万円 | 207万円/m² | 3階 | 31.26m² | 1LDK | CONOE一番町 | 築14年 |
| 2025/07 | 成約1億6,980万円 | 308万円/m² | 13階 | 54.98m² | 1LDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築17年 |
| 2025/06 | 成約1億9,700万円 | 285万円/m² | 16階 | 68.97m² | 2LDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築17年 |
| オススメ | パークハウス一番町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約6,300万円 | 201万円/m² | 9階 | 31.26m² | 1LDK | CONOE一番町 | 築12年 |
| 2023/12 | 成約2億円 | 219万円/m² | 5階 | 90.96m² | 2LDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築15年 |
| 2022/12 | 成約1億8,800万円 | 206万円/m² | 3階 | 90.96m² | 2SLDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築14年 |
| 2022/03 | 成約6,820万円 | 167万円/m² | -- | 40.65m² | 1LDK | CONOE一番町 | 築10年 |
| 2022/01 | 成約9,770万円 | 177万円/m² | 10階 | 54.98m² | 1LDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築13年 |
| 2021/07 | 成約7,993万円 | 159万円/m² | 5階 | 50.05m² | 1LDK | レグノ・グランデ一番町タワー | 築13年 |
| 2020/10 | 成約4億9,700万円 | 296万円/m² | 14階 | 167.46m² | 3LDK | ONE AVENUE一番町文人通り | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 50万円/月 | 11階 | - | 2LDK | 築13年 |
| 2023/05 | 53万円/月 | 8階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2022/06 | 56万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築11年 |
| 2022/02 | 51.5万円/月 | 9階 | 94.5m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/10 | 50.9万円/月 | 9階 | 91.46m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/12 | 48万円/月 | 11階 | 83.62m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/09 | 49万円/月 | 6階 | 94.5m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/07 | 44.8万円/月 | 6階 | 94.5m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/05 | 47.8万円/月 | 6階 | 94.5m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/03 | 49万円/月 | 6階 | 94.5m² | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
249%築15年新築時価格
1億3,100万円+1億9,528万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3億2,628万円1236万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
半蔵門
千代田区半蔵門駅付近には高学歴の親に人気の小学校が2校あり、世帯年収も高く、教育熱心な家庭が多い印象です。
地域コミュニティ
麹町
麹町地区はマンション住民が多く、地域の防災活動や自治会の協力体制が進められています。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークハウス一番町は東京メトロ半蔵門線半蔵門駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数24戸のマンションです。 昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。
| 建物名 | パークハウス一番町(パークハウスいちばんちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区一番町16-3 |
| アクセス | |