※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,672万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 28.34m² 南 |
| 102 | 2,672万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 28.34m² 南 |
| 204 | 2,977万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1K | 30.16m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,490万円 | 138万円/m² | 1階 | 68.32m² | 3LDK | シャリエ清澄白河 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約9,280万円 | 170万円/m² | 12階 | 54.40m² | 2LDK | アトラス深川住吉 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億370万円 | 115万円/m² | 7階 | 90.09m² | 3LDK | エストビエント住吉ラフィナート | 築20年 |
| オススメ | ルピナス・住吉の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,470万円 | 137万円/m² | 12階 | 54.40m² | 2LDK | アトラス深川住吉 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約9,780万円 | 139万円/m² | 3階 | 70.07m² | 3LDK | シャリエ清澄白河 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約8,480万円 | 152万円/m² | 4階 | 55.43m² | 2LDK | East Gate SQUARE | 築12年 |
| 2025/06 | 成約8,000万円 | 99万円/m² | 5階 | 80.67m² | 3SLDK | Angelパークソレイユ住吉 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約8,670万円 | 131万円/m² | 1階 | 65.88m² | 3LDK | シャリエ清澄白河 | 築10年 |
| 2025/04 | 成約8,170万円 | 147万円/m² | 5階 | 55.43m² | 2LDK | East Gate SQUARE | 築11年 |
| 2025/03 | 成約1,960万円 | 104万円/m² | 6階 | 18.68m² | 1R | プレール・ドゥーク住吉 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 2階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 6階 | 30.16m² | 1K | 築16年 |
| 2026/01 | 10.8万円/月 | 6階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 11万円/月 | 4階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 11万円/月 | 6階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/11 | 10.9万円/月 | 4階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/11 | 10.9万円/月 | 6階 | 30.16m² | 1K | 築16年 |
| 2025/10 | 11万円/月 | 4階 | 28.34m² | 1K | 築16年 |
| 2025/06 | 10.9万円/月 | 7階 | 28.34m² | 1K | 築15年 |
| 2024/12 | 10.3万円/月 | 7階 | 28.34m² | 1K | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円ルピナス・住吉 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,672万円164万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
住吉
駅周辺は静かで落ち着いていますが、夜遅くなると人通りが減るので、少し寂しいと感じることがあります。特に女性の一人歩きは注意が必要です。
住みやすさ
菊川
菊川駅周辺は大通り沿いにマンションが多いですが、路地に入ると昔ながらの戸建てが多く、下町の住宅街という雰囲気です。徒歩で錦糸町や清澄白河などにも行けるので買い物には困りません。
教育環境
教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。
医療・福祉
江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都営新宿線住吉駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で憧れの街がすぐそこです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ルピナス・住吉(ルピナス・すみよし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区扇橋2丁目11-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.34㎡〜30.16㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 312万円/坪〜326万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜11.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 住吉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 28.34m² | 2,672万円 | 2,560万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。