※騰落率・価格推移は1002のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1002 | - | 価格を確認する | 1億1,400万円 | - | 3LDK | 67.34m² 西 |
| 1003 | - | 価格を確認する | 1億1,400万円 | - | 3LDK | 67.34m² 西 |
| 1107 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1108 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1109 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1110 | - | 価格を確認する | 1億2,700万円 | - | 3LDK | 70.36m² 南 |
| 1202 | - | 価格を確認する | 1億1,400万円 | - | 3LDK | 67.34m² 西 |
| 1206 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1207 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1208 | - | 価格を確認する | 1億1,600万円 | - | 3LDK | 67.34m² 南 |
| 1209 | - | 価格を確認する | 1億2,700万円 | - | 3LDK | 70.36m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 新築1億1,600万円 | 172万円/m² | 12階 | 67.34m² | 3LDK | -- |
| 2026/02 | 新築1億1,500万円 | 170万円/m² | 12階 | 67.34m² | 3LDK | -- |
| 2026/02 | 新築1億2,700万円 | 180万円/m² | 11階 | 70.36m² | 3LDK | -- |
| 2026/02 | 新築1億1,500万円 | 170万円/m² | 11階 | 67.34m² | 3LDK | -- |
| 2026/02 | 新築1億1,700万円 | 173万円/m² | 11階 | 67.34m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約9,990万円 | 148万円/m² | 8階 | 67.37m² | 1SLDK | シティテラス赤羽 THE EAST | 築2年 |
| 2025/09 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 4階 | 70.40m² | 3LDK | シティテラス赤羽 THE EAST | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築1年未満新築時価格
1億1,400万円----万円シティテラス赤羽 THE WEST 1002 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
--億----万円
5年後のシティテラス赤羽 THE WEST 1002の価格推移データはありません。
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
赤羽
駅周辺は便利ですが、物価や家賃が高くなってきているので、教育費と合わせて家計のやりくりが大変です。
買い物・生活利便性
赤羽
赤羽駅周辺は坂が多く、自転車での移動が大変に感じます。夜道が暗い場所もあり、女性の一人歩きは少し不安です。
子育て環境
北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...
医療・福祉
北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...| 建物名 | シティテラス赤羽 THE WEST(シティテラスアカバネザウエスト) |
|---|---|
| 住所 | 東京都北区神谷2丁目199 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 13階建(138部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.34㎡〜70.36㎡ |
| 新築時価格 | 11400万円〜12700万円 169.3万円/m²〜180.5万円/m² 平均:11745万円/m² |
| 参考相場価格 | |
| 参考相場価格の坪単価 | ---円/坪〜---円/坪 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 40台 駐車費※1:22500/月 ~ 35500/月 駐車設置率:364% |
|---|---|
| バイク置き場 | 7台 駐車設置率:64% |
| 駐輪場 | 207台 駐輪場設置率:1882% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月253円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月253円/m² |
| 管理準備金※1 | 102円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 181円/m² |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。
赤羽駅は東京都北区にあり、JR埼京線、京浜東北線、宇都宮線、高崎線、湘南新宿ラインと複数の路線が乗り入れ、埼玉県の玄関口としてターミナル駅の役割を果たしています。イトーヨーカドーや西友等の大手スーパーマーケット、地元密着型の商店街が軒を連ねており、お買い物にも便利。駅から少し歩けば緑豊かな自然の地に数多くのマンションが立ち並んでおり、非常に住みやすいエリアとなっています。
その他の最寄り駅:
路線: