サーパスみずほ台ガーデンフォート 外観

サーパスみずほ台ガーデンフォート

富士見市・みずほ台駅 徒歩7分・築1年未満

3.86
4,962万円〜5,353万円
坪単価 258万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サーパスみずほ台ガーデンフォート 外観

サーパスみずほ台ガーデンフォート

富士見市・みずほ台駅 徒歩7分・築1年未満

4,962万円〜5,353万円
坪単価 258万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は204のお部屋を基準に算出

サーパスみずほ台ガーデンフォート部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2045,288万円価格を確認する5,398万円13.3万円/月3LDK66.68
2084,962万円価格を確認する5,098万円12.4万円/月3LDK63.57
3045,353万円価格を確認する5,598万円14万円/月3LDK66.68
204
参考相場価格
5,288万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
208
参考相場価格
4,962万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
304
参考相場価格
5,353万円
新築時価格
5,598万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 66.68

サーパスみずほ台ガーデンフォート利回り・空室率を診断します。

サーパスみずほ台ガーデンフォート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパスみずほ台ガーデンフォート売買履歴

サーパスみずほ台ガーデンフォートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパスみずほ台ガーデンフォート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サーパスみずほ台ガーデンフォート資産性スコア

3.86
サーパスみずほ台ガーデンフォートの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サーパスみずほ台ガーデンフォート

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サーパスみずほ台ガーデンフォート新築時価格からの騰落率

新築騰落率

98%築1年未満

新築時価格

5,398万円-110万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパスみずほ台ガーデンフォート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,288万円11万円4ヶ月前

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
サーパスみずほ台ガーデンフォート204の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパスみずほ台ガーデンフォートマンションの口コミ・評判(107件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    みずほ台

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、都内まで遠くて交通の便が悪いと感じることがあります。

  • 防災・安全性

    3

    みずほ台

    駅周辺は治安が普通で、夜遅くなると少し不安を感じることがあります。

富士見市の口コミ

  • 自然環境

    5

    富士山の景色がはっきり見える場所があり、緑がきれいな公園も多いので、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。都会の便利さと自然の豊かさを両立できるエリアだと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    地域の行事で知り合いが増えて安心感があると感じます。初めて住む方でも安心して日々の生活を送れる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパスみずほ台ガーデンフォートマンション概要

東武東上線みずほ台駅より徒歩7分の距離にあるサーパスみずほ台ガーデンフォート、駅からすぐで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数43戸のマンションです。

サーパスみずほ台ガーデンフォート詳細情報

基本情報

建物名サーパスみずほ台ガーデンフォート(サーパスミズホダイガーデンフォート)
住所埼玉県富士見市針ケ谷1丁目6-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)5階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積63.57㎡〜66.68㎡
新築時価格5098万円〜5598万円 80.2万円/m²〜84万円/m²
平均:5364万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:4962万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜265万円/坪
想定賃料12.4万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 4方道路

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※113000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:833%
バイク置き場2
駐車設置率:67%
駐輪場70
駐輪場設置率:2333%

管理・維持

管理会社(株)穴吹コミュニティ
管理費※1月317円/m²
修繕積立金※1月134円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※110742円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパスみずほ台ガーデンフォート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
みずほ台駅
平均
3LDK66.68m²5,288万円2,778万円

周辺にある相場が近いマンション

針ケ谷の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円