ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア 外観

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩14分・築1年

4.14上位15%
5,847万円〜7,975万円
坪単価 306万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 15.9万円〜21.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア 外観

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩14分・築1年

5,847万円〜7,975万円
坪単価 306万円/坪〜361万円/坪
想定賃料 15.9万円〜21.6万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1015,847万円価格を確認する4,898万円15.9万円/月3LDK63.15
南東
1026,244万円価格を確認する5,498万円16.5万円/月3LDK65.06
南東
1036,855万円価格を確認する5,898万円17.7万円/月3LDK70.13
南東
2017,007万円価格を確認する5,998万円18万円/月3LDK70.00
南東
2026,136万円価格を確認する4,898万円16.3万円/月3LDK60.25
南東
2036,034万円価格を確認する4,998万円16.1万円/月3LDK62.23
南東
2046,368万円価格を確認する5,498万円16.3万円/月3LDK63.15
南東
2056,570万円価格を確認する5,698万円16.9万円/月3LDK65.06
南東
2067,194万円価格を確認する6,298万円18万円/月3LDK70.13
南東
3017,316万円価格を確認する6,398万円19.5万円/月3LDK70.00
南東
3026,256万円価格を確認する5,298万円17.6万円/月3LDK60.25
南東
3036,320万円価格を確認する5,398万円17.4万円/月3LDK62.23
南東
3046,429万円価格を確認する5,598万円17.6万円/月3LDK63.15
南東
3056,785万円価格を確認する5,898万円18.3万円/月3LDK65.06
南東
3067,174万円価格を確認する6,498万円19.5万円/月3LDK70.13
南東
4017,393万円価格を確認する6,498万円19.8万円/月3LDK71.11
南東
4026,321万円価格を確認する5,498万円17.5万円/月3LDK62.23
南東
4036,526万円価格を確認する5,698万円17.7万円/月3LDK63.15
南東
4047,115万円価格を確認する6,498万円18.3万円/月3LDK65.06
南東
5017,418万円価格を確認する6,598万円19.7万円/月3LDK71.11
南東
5026,478万円価格を確認する5,698万円17.4万円/月3LDK62.23
南東
5036,581万円価格を確認する5,798万円17.6万円/月3LDK63.15
南東
5047,006万円価格を確認する6,398万円18.2万円/月3LDK65.06
南東
6017,808万円価格を確認する6,998万円21.5万円/月4LDK75.73
南東
6027,975万円価格を確認する6,998万円21.6万円/月4LDK77.68
南東
101
参考相場価格
5,847万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.15
  • 南東
102
参考相場価格
6,244万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.06
  • 南東
103
参考相場価格
6,855万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
  • 南東
201
参考相場価格
7,007万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,136万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.25
  • 南東
203
参考相場価格
6,034万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.23
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,368万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.15
  • 南東
205
参考相場価格
6,570万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.06
  • 南東
206
参考相場価格
7,194万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
  • 南東
301
参考相場価格
7,316万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア売買履歴

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア資産性スコア

4.14
上位15%
ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティアの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア新築時価格からの騰落率

新築騰落率

119%築1年

新築時価格

4,898万円+949万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア価格推移と将来予測

参考相場価格

5,847万円433万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティアマンションの口コミ・評判(129件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大倉山

    駅周辺には小学校や中学校が多く、人気の公立校もあるので、教育環境は整っていると感じます。

  • 子育て環境

    4

    大倉山

    港北区の子育て応援サイトや保育施設検索サイトがあり、育児情報の収集がしやすいのが助かります。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティアマンション概要

このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築1年でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア(ミオカステーロオオクラヤマモロオカチョウフロンティア)
住所神奈川県横浜市港北区師岡町字仲ケ谷戸486-1
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積60.25㎡〜77.68㎡
新築時価格4898万円〜6998万円 77.6万円/m²〜99.9万円/m²
平均:5898万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5847万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:7808万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価306万円/坪〜361万円/坪
想定賃料15.9万円〜21.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:32%
バイク置き場5
駐車設置率:20%
駐輪場64
駐輪場設置率:256%

管理・維持

管理会社(株)エム・シー・サービス
管理費※1月191円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1250円/m²
修繕積立一時金※19000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ大倉山師岡町フロンティア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大倉山駅
平均
3LDK65.06m²6,570万円5,489万円
4LDK76.71m²7,891万円5,877万円

周辺にある相場が近いマンション

師岡町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円