エクセレントシティ本厚木駅前 外観

エクセレントシティ本厚木駅前

厚木市・本厚木駅 徒歩4分・築1年

3.98
4,094万円〜1億1,435万円
坪単価 300万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 12.4万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクセレントシティ本厚木駅前 外観

エクセレントシティ本厚木駅前

厚木市・本厚木駅 徒歩4分・築1年

4,094万円〜1億1,435万円
坪単価 300万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 12.4万円〜29万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出

エクセレントシティ本厚木駅前部屋別の参考相場価格

18部屋 / 234部屋
主要採光面
11014,994万円価格を確認する4,998万円15万円/月2LDK52.93
11024,925万円価格を確認する4,898万円15万円/月2LDK52.28
西
11037,480万円価格を確認する7,698万円20.6万円/月4LDK80.00
11046,062万円価格を確認する5,998万円17.2万円/月3LDK64.97
11056,070万円価格を確認する6,098万円17.2万円/月3LDK64.97
11066,244万円価格を確認する6,298万円17.5万円/月3LDK66.70
11076,757万円価格を確認する6,798万円18.6万円/月3LDK72.45
11086,244万円価格を確認する6,298万円17.5万円/月3LDK66.70
11096,757万円価格を確認する6,798万円18.6万円/月3LDK72.45
11106,244万円価格を確認する6,298万円17.5万円/月3LDK66.70
11116,548万円価格を確認する6,598万円18.4万円/月3LDK70.15
11125,217万円価格を確認する5,298万円15.3万円/月2LDK55.20
11137,751万円価格を確認する8,098万円21.4万円/月4LDK82.87
11146,266万円価格を確認する6,098万円17.6万円/月3LDK67.20
11154,387万円価格を確認する4,098万円13.5万円/月1LDK47.04
11164,387万円価格を確認する4,098万円13.5万円/月1LDK47.04
11176,723万円価格を確認する6,798万円18.6万円/月3LDK71.68
11184,205万円価格を確認する3,998万円13.2万円/月1LDK44.92
西
1101
参考相場価格
4,994万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 52.93
1102
参考相場価格
4,925万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 52.28
  • 西
1103
参考相場価格
7,480万円
新築時価格
7,698万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.00
1104
参考相場価格
6,062万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.97
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
6,070万円
新築時価格
6,098万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.97
1106
参考相場価格
6,244万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1107
参考相場価格
6,757万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
1108
参考相場価格
6,244万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.70
1109
参考相場価格
6,757万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
1110
参考相場価格
6,244万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレントシティ本厚木駅前利回り・空室率を診断します。

エクセレントシティ本厚木駅前販売中・賃貸の物件(9件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントシティ本厚木駅前売買履歴

販売中物件が3あります

エクセレントシティ本厚木駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ本厚木駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,510万68万円/m²8階65.70m²3LDKザ・パークハウス本厚木築2年
2024/11成約4,080万75万円/m²12階54.27m²3LDKプレシス本厚木セントル築2年
エクセレントシティ本厚木駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントシティ本厚木駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントシティ本厚木駅前資産性スコア

3.98
エクセレントシティ本厚木駅前の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エクセレントシティ本厚木駅前

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エクセレントシティ本厚木駅前新築時価格からの騰落率

新築騰落率

100%築1年

新築時価格

4,998万円-4万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントシティ本厚木駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

4,994万円83万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
エクセレントシティ本厚木駅前1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントシティ本厚木駅前マンションの口コミ・評判(152件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    本厚木

    駅周辺には病院が多く、緊急時もすぐに受診できるので安心して暮らせます。小児科も充実していて、子どもの体調不良時も心強いです。

  • 治安

    4

    厚木

    駅前に交番が複数あり、夜でも安心して歩ける雰囲気です。

厚木市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅から少し離れた寿町は落ち着いた雰囲気で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。幼稚園や小中学校が近くにあり、子どもを育てる環境として安心感があります。市役所やスーパーも徒歩圏内で、生活に困る...

  • 自然環境

    5

    ぼうさいの丘公園は緑が多く、子どもが遊べる遊具や広場が充実しているので、家族でよく利用しています。季節ごとに自然の景色が楽しめて、のんびり過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントシティ本厚木駅前マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線本厚木駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築1年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数238戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

エクセレントシティ本厚木駅前詳細情報

基本情報

建物名エクセレントシティ本厚木駅前(エクセレントシティホンアツギエキマエ)
住所神奈川県厚木市中町2丁目878-1
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)15階建(238部屋)
建築構造RC造
専有面積44.92㎡〜117.75㎡
新築時価格3498万円〜18398万円 77.9万円/m²〜165.9万円/m²
平均:6205万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4094万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:4818万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5928万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:7258万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜324万円/坪
想定賃料12.4万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • ベンダー
  • ライブラリー

駐車場・駐輪場

駐車場53
駐車費※117000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:23%
バイク置き場8
駐車設置率:3%
駐輪場410
駐輪場設置率:175%

管理・維持

管理会社(株)新日本コミュニティー
管理費※1月272円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1272円/m²
修繕積立一時金※19506円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントシティ本厚木駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本厚木駅
平均
1LDK47.04m²4,336万円1,955万円
2LDK52.93m²4,972万円2,335万円
3LDK66.7m²6,268万円3,095万円
4LDK82.87m²7,645万円4,086万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円