クレイシアIDZ台東竜泉 外観

クレイシアIDZ台東竜泉

台東区・三ノ輪駅 徒歩4分・築2年

4.53上位3%
3,281万円〜6,369万円
坪単価 427万円/坪〜522万円/坪
想定賃料 10.9万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレイシアIDZ台東竜泉 外観

クレイシアIDZ台東竜泉

台東区・三ノ輪駅 徒歩4分・築2年

3,281万円〜6,369万円
坪単価 427万円/坪〜522万円/坪
想定賃料 10.9万円〜16.6万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

クレイシアIDZ台東竜泉部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2015,826万円価格を確認する4,200万円16.6万円/月1LDK40.38
西
2023,281万円価格を確認する2,995万円11.2万円/月2K25.38
西
2033,438万円価格を確認する3,100万円11.2万円/月2K25.37
3015,895万円価格を確認する4,260万円16.1万円/月1LDK40.38
西
3023,300万円価格を確認する3,015万円10.9万円/月2K25.38
西
3033,453万円価格を確認する3,115万円10.9万円/月2K25.37
4015,986万円価格を確認する4,360万円16.1万円/月1LDK40.38
西
4023,317万円価格を確認する3,030万円11.2万円/月2K25.38
西
4033,457万円価格を確認する3,135万円11.2万円/月2K25.37
5016,030万円価格を確認する4,420万円16.1万円/月1LDK40.38
西
5023,327万円価格を確認する3,050万円11.3万円/月2K25.38
西
5033,467万円価格を確認する3,150万円11.3万円/月2K25.37
6016,064万円価格を確認する4,480万円16万円/月1LDK40.38
西
6023,341万円価格を確認する3,065万円11.3万円/月2K25.38
西
6033,482万円価格を確認する3,170万円11.3万円/月2K25.37
7016,135万円価格を確認する4,540万円16万円/月1LDK40.38
西
7023,407万円価格を確認する3,080万円11.2万円/月2K25.38
西
7033,490万円価格を確認する3,185万円11.2万円/月2K25.37
8016,135万円価格を確認する4,600万円16万円/月1LDK40.38
西
8023,491万円価格を確認する3,100万円11.3万円/月2K25.38
西
8033,490万円価格を確認する3,200万円11.3万円/月2K25.37
9016,140万円価格を確認する4,660万円15.9万円/月1LDK40.38
西
9023,496万円価格を確認する3,115万円11.2万円/月2K25.38
西
9033,496万円価格を確認する3,220万円11.2万円/月2K25.37
10016,285万円価格を確認する4,720万円16.1万円/月1LDK40.38
西
10023,509万円価格を確認する3,135万円11.3万円/月2K25.38
西
10033,525万円価格を確認する3,235万円11.3万円/月2K25.37
11016,291万円価格を確認する4,780万円16.1万円/月1LDK40.38
西
11023,520万円価格を確認する3,150万円11.3万円/月2K25.38
西
11033,558万円価格を確認する3,255万円11.3万円/月2K25.37
12016,311万円価格を確認する4,840万円16万円/月1LDK40.38
西
12023,520万円価格を確認する3,170万円11.1万円/月2K25.38
西
12033,558万円価格を確認する3,270万円11.1万円/月2K25.37
13016,369万円価格を確認する4,900万円16万円/月1LDK40.38
西
13023,522万円価格を確認する3,185万円11.2万円/月2K25.38
西
13033,560万円価格を確認する3,290万円11.2万円/月2K25.37
201
参考相場価格
5,826万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • 西
202
参考相場価格
3,281万円
新築時価格
2,995万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 2K
  • 25.38
  • 西
203
参考相場価格
3,438万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 2K
  • 25.37
301
参考相場価格
5,895万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
3,015万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2K
  • 25.38
  • 西
303
参考相場価格
3,453万円
新築時価格
3,115万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2K
  • 25.37
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,986万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • 西
402
参考相場価格
3,317万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 2K
  • 25.38
  • 西
403
参考相場価格
3,457万円
新築時価格
3,135万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 2K
  • 25.37
501
参考相場価格
6,030万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレイシアIDZ台東竜泉利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ台東竜泉販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレイシアIDZ台東竜泉売買履歴

クレイシアIDZ台東竜泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ台東竜泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,290万125万円/m²8階34.16m²1LDKクリオラベルヴィ三ノ輪築7年
2026/02成約6,280万117万円/m²13階53.34m²2LDKメインステージ入谷IV築4年
2025/12成約7,100万118万円/m²6階59.70m²2LDKメインステージ入谷2 築5年
オススメ
クレイシアIDZ台東竜泉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,280万121万円/m²12階59.70m²2LDKメインステージ入谷2 築5年
2025/10成約5,190万121万円/m²7階42.76m²1LDKパレステージ上野入谷築3年
2025/05成約6,490万119万円/m²3階54.33m²2LDKパレステージ上野入谷築3年
2025/03成約4,480万127万円/m²8階35.13m²1LDKクリオラベルヴィ三ノ輪築6年
2025/02成約5,370万125万円/m²5階42.76m²1LDKパレステージ上野入谷築2年
2025/01成約6,940万116万円/m²14階59.70m²2LDKメインステージ入谷IV築3年
2024/12成約6,320万116万円/m²7階54.28m²2LDKクリオラベルヴィ三ノ輪築6年
クレイシアIDZ台東竜泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ台東竜泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレイシアIDZ台東竜泉資産性スコア

4.53
上位3%
クレイシアIDZ台東竜泉の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
クレイシアIDZ台東竜泉

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレイシアIDZ台東竜泉新築時価格からの騰落率

新築騰落率

139%築2年

新築時価格

4,200万円+1,626万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレイシアIDZ台東竜泉価格推移と将来予測

参考相場価格

5,826万円514万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
クレイシアIDZ台東竜泉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレイシアIDZ台東竜泉マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    三ノ輪

    三ノ輪駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約55%上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。

  • 防災・安全性

    4

    三ノ輪橋

    災害時には高齢者や障がい者の避難支援も地域で行われており、防災訓練も積極的に実施されています。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレイシアIDZ台東竜泉マンション概要

東京メトロ日比谷線三ノ輪駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。

クレイシアIDZ台東竜泉詳細情報

基本情報

建物名クレイシアIDZ台東竜泉(クレイシアアイズたいとうりゅうせん)
住所東京都台東区竜泉3丁目43-5
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積25.37㎡〜40.38㎡
新築時価格2995万円〜3290万円 118万円/m²〜129.7万円/m²
平均:3142万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5826万円〜(40m²〜)
  • 2K:3281万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価427万円/坪〜522万円/坪
想定賃料10.9万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場1
駐車設置率:4%
駐輪場35
駐輪場設置率:146%

管理・維持

管理会社プロパティエージェント(株)
管理費※1月347円/m²
修繕積立金※1月39円/m²
管理準備金※1347円/m²
修繕積立一時金※18999円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレイシアIDZ台東竜泉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1LDK40.38m²6,135万円4,138万円
2K25.38m²3,490万円2,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレイシアIDZ台東竜泉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレイシアIDZ台東竜泉利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ台東竜泉の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: