サンクレイドル浅草レジデンス 外観

サンクレイドル浅草レジデンス

台東区・浅草駅 徒歩18分・築3年

4.40上位5%
5,713万円〜7,886万円
坪単価 348万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 19.1万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクレイドル浅草レジデンス 外観

サンクレイドル浅草レジデンス

台東区・浅草駅 徒歩18分・築3年

5,713万円〜7,886万円
坪単価 348万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 19.1万円〜24.1万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

サンクレイドル浅草レジデンス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 54部屋
主要採光面
2016,368万円価格を確認する4,398万円20.9万円/月3LDK60.47
2025,713万円価格を確認する3,998万円19.2万円/月2LDK54.03
2035,713万円価格を確認する3,998万円19.2万円/月2LDK54.03
2046,411万円価格を確認する4,598万円20.9万円/月3LDK60.47
201
参考相場価格
6,368万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.47
202
参考相場価格
5,713万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.03
203
参考相場価格
5,713万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.03
204
参考相場価格
6,411万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.47

サンクレイドル浅草レジデンス利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル浅草レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル浅草レジデンス売買履歴

サンクレイドル浅草レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル浅草レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,000万116万円/m²9階34.31m²1LDKローレルアイ浅草レジデンス築3年
2025/08成約5,780万107万円/m²9階53.83m²2LDKローレルアイ浅草レジデンス築2年
2020/08成約3,840万75万円/m²8階50.68m²2LDKCREVISTA浅草II築1年
オススメ
サンクレイドル浅草レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/12成約2,020万80万円/m²7階25.12m²1KCREVISTA浅草II--
サンクレイドル浅草レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル浅草レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル浅草レジデンス資産性スコア

4.40
上位5%
サンクレイドル浅草レジデンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
サンクレイドル浅草レジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンクレイドル浅草レジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

145%築3年

新築時価格

4,398万円+1,970万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル浅草レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,368万円210万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
サンクレイドル浅草レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル浅草レジデンスマンションの口コミ・評判(259件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から徒歩15分圏内で近くにスーパーがあり、交通量も少なく静かな場所にある

  • お部屋

    4

    大通りに面しているが車通りは多くなく静かで、引き戸を多用し空間を有効活用している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    浅草

    浅草駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりが強いので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 交通の利便性

    2

    三ノ輪

    日比谷線の混雑度に不満を感じる人が多いです。上野まで約4分の好立地ですが、満員電車が基本なので、毎日利用するなら混雑具合を体験してみた方が良いです。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

サンクレイドル浅草レジデンスマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数54戸のマンションです。

サンクレイドル浅草レジデンス詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル浅草レジデンス(サンクレイドルアサクサレジデンス)
住所東京都台東区東浅草1丁目31-4
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)15階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積54.03㎡〜65.28㎡
新築時価格3998万円〜7498万円 72.7万円/m²〜114.9万円/m²
平均:4960万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5713万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6368万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜399万円/坪
想定賃料19.1万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • 屋上緑化
  • 発電機
  • 集会スペース

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※126000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:13%
バイク置き場6
駐車設置率:11%
駐輪場81
駐輪場設置率:150%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月319円/m²
修繕積立金※1月83円/m²
管理準備金※1319円/m²
修繕積立一時金※15728円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル浅草レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2LDK54.03m²6,195万円6,782万円
3LDK60.47m²7,026万円8,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル浅草レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル浅草レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エグザ浅草イースト
6,400万
  • 2LDK
  • 55.57

サンクレイドル浅草レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: