※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,437万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 202 | 6,932万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 203 | 6,836万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 24万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 204 | 3,484万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 301 | 5,494万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 302 | 7,027万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 303 | 6,908万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 304 | 3,505万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 401 | 5,504万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 402 | 6,825万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 403 | 7,044万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 404 | 6,985万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 405 | 3,513万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 501 | 5,571万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 502 | 6,915万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 503 | 7,177万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 504 | 7,011万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 505 | 3,526万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 601 | 5,607万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 602 | 6,977万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 603 | 7,223万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 604 | 7,087万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 605 | 3,558万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 701 | 5,886万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 702 | 7,331万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 27万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 703 | 7,624万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 704 | 7,498万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 705 | 3,735万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 801 | 6,162万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 802 | 7,734万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 803 | 8,007万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 804 | 7,843万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 805 | 3,899万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 901 | 6,190万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 902 | 7,811万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 903 | 8,053万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 904 | 7,905万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 905 | 3,931万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 1001 | 6,221万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 1002 | 7,838万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 1003 | 8,079万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 1004 | 7,941万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 1005 | 3,948万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
| 1101 | 6,251万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21万円/月 | 2LDK | 55.92m² 西 |
| 1102 | 7,882万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 70.11m² 西 |
| 1103 | 8,116万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 72.52m² 南 |
| 1104 | 7,966万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 1105 | 3,971万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 35.33m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/02 | 新築3,390万円 | 95万円/m² | 9階 | 35.33m² | 1LDK | -- |
| 2023/02 | 新築7,170万円 | 101万円/m² | 9階 | 70.89m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築7,290万円 | 100万円/m² | 9階 | 72.52m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築6,980万円 | 99万円/m² | 9階 | 70.11m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築5,170万円 | 92万円/m² | 9階 | 55.92m² | 2LDK | -- |
| 2023/02 | 新築3,330万円 | 94万円/m² | 8階 | 35.33m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,800万円 | 110万円/m² | 7階 | 70.54m² | 3LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築7年 |
| 2024/04 | 成約5,380万円 | 85万円/m² | 9階 | 63.02m² | 3LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築5年 |
| 2023/10 | 成約4,000万円 | 90万円/m² | 2階 | 44.07m² | 2LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築4年 |
| オススメ | ライオンズ湘南茅ヶ崎フロントの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/05 | 成約3,090万円 | 90万円/m² | 3階 | 34.26m² | 1LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築4年 |
| 2021/07 | 成約4,650万円 | 83万円/m² | 6階 | 55.56m² | 2LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築2年 |
| 2021/01 | 成約4,870万円 | 87万円/m² | 7階 | 55.56m² | 2LDK | クリオ茅ヶ崎サザンマークス | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築3年新築時価格
4,340万円+1,097万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,437万円87万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から徒歩3分で通勤や通学に便利
周辺環境
駅ビルが近く食品や雑貨の買い物がしやすい
子育て環境
茅ケ崎
茅ケ崎駅周辺はビーチが近くて開放的な雰囲気があり、低い建物が多いので子どもをのびのび育てられる環境だと感じます。ファミリー層も多く、パパ友やママ友ができやすいのが嬉しいです。保育園や幼稚園、...
地域コミュニティ
北茅ケ崎
北茅ヶ崎駅周辺は道路が狭く、もともとの農道を舗装しただけの場所も多いので、車の運転には注意が必要です。渋滞が発生しやすいエリアもあります。
教育環境
茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
防災・安全性
夏場は観光客が増えるため、夜遅くまで人通りが多くなり、騒がしさやゴミの問題が気になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズ湘南茅ヶ崎フロントはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離でバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築3年でとても綺麗で、RC造り、11階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ湘南茅ヶ崎フロント(ライオンズショウナンチガサキフロント) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ヶ崎市幸町5880-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.33㎡〜72.52㎡ |
| 新築時価格 | 2920万円〜7580万円 75.6万円/m²〜105.5万円/m² 平均:5482万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜373万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.9万円〜27.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:15000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:33% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 72台 駐輪場設置率:150% |
| 管理会社 | (株)大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月299円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月136円/m² |
| 管理準備金※1 | 320円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 13586円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茅ケ崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.33m² | 3,646万円 | 2,284万円 |
| 2LDK | 55.92m² | 5,746万円 | 3,229万円 |
| 3LDK | 70.89m² | 7,414万円 | 4,217万円 |