エステムコート横濱大口

横浜市神奈川区・大口駅 徒歩3分・築4年

4.35上位7%
1,941万円〜2,528万円
坪単価 312万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エステムコート横濱大口

横浜市神奈川区・大口駅 徒歩3分・築4年

1,941万円〜2,528万円
坪単価 312万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.9万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

エステムコート横濱大口部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1012,027万円価格を確認する2,230万円7.5万円/月1K21.15
-
1021,941万円価格を確認する2,180万円7.2万円/月1K20.00
-
1032,391万円価格を確認する2,420万円8.5万円/月1DK25.34
-
2012,404万円価格を確認する2,510万円8.2万円/月1DK24.66
-
2022,069万円価格を確認する2,290万円7.4万円/月1K20.50
-
2032,100万円価格を確認する2,310万円7.4万円/月1K20.50
-
2042,050万円価格を確認する2,270万円7.2万円/月1K20.00
-
2052,460万円価格を確認する2,520万円8.4万円/月1DK25.34
-
2062,434万円価格を確認する2,580万円8.3万円/月1DK24.92
-
2072,224万円価格を確認する2,380万円7.8万円/月1K22.46
-
3012,419万円価格を確認する2,540万円8.6万円/月1DK24.66
-
3022,111万円価格を確認する2,330万円7.5万円/月1K20.50
-
3032,111万円価格を確認する2,340万円7.5万円/月1K20.50
-
3042,061万円価格を確認する2,300万円7.3万円/月1K20.00
-
3052,480万円価格を確認する2,550万円8.8万円/月1DK25.34
-
3062,445万円価格を確認する2,620万円8.7万円/月1DK24.92
-
3072,239万円価格を確認する2,410万円7.8万円/月1K22.46
-
4012,434万円価格を確認する2,560万円8.6万円/月1DK24.66
-
4022,123万円価格を確認する2,340万円7.6万円/月1K20.50
-
4032,123万円価格を確認する2,360万円7.6万円/月1K20.50
-
4042,073万円価格を確認する2,320万円7.3万円/月1K20.00
-
4052,496万円価格を確認する2,560万円8.8万円/月1DK25.34
-
4062,460万円価格を確認する2,630万円8.7万円/月1DK24.92
-
4072,264万円価格を確認する2,430万円7.9万円/月1K22.46
-
5012,445万円価格を確認する2,570万円8.6万円/月1DK24.66
-
5022,132万円価格を確認する2,360万円7.5万円/月1K20.50
-
5032,132万円価格を確認する2,370万円7.5万円/月1K20.50
-
5042,109万円価格を確認する2,330万円7.3万円/月1K20.00
-
5052,508万円価格を確認する2,580万円8.8万円/月1DK25.34
-
5062,478万円価格を確認する2,650万円8.7万円/月1DK24.92
-
5072,278万円価格を確認する2,440万円7.8万円/月1K22.46
-
6012,454万円価格を確認する2,590万円8.6万円/月1DK24.66
-
6022,140万円価格を確認する2,370万円7.5万円/月1K20.50
-
6032,196万円価格を確認する2,390万円7.5万円/月1K20.50
-
6042,145万円価格を確認する2,350万円7.3万円/月1K20.00
-
6052,521万円価格を確認する2,600万円8.9万円/月1DK25.34
-
6062,487万円価格を確認する2,660万円8.7万円/月1DK24.92
-
6072,287万円価格を確認する2,460万円7.8万円/月1K22.46
-
7012,461万円価格を確認する2,610万円8.6万円/月1DK24.66
-
7022,203万円価格を確認する2,390万円7.5万円/月1K20.50
-
7032,203万円価格を確認する2,410万円7.5万円/月1K20.50
-
7042,151万円価格を確認する2,360万円7.3万円/月1K20.00
-
7052,528万円価格を確認する2,610万円8.8万円/月1DK25.34
-
7062,498万円価格を確認する2,680万円8.7万円/月1DK24.92
-
7072,293万円価格を確認する2,470万円7.8万円/月1K22.46
-
101
参考相場価格
2,027万円
新築時価格
2,230万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • -
102
参考相場価格
1,941万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
103
参考相場価格
2,391万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 25.34
  • -
201
参考相場価格
2,404万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 24.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
203
参考相場価格
2,100万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
205
参考相場価格
2,460万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 25.34
  • -
206
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 24.92
  • -
207
参考相場価格
2,224万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステムコート横濱大口利回り・空室率を診断します。

エステムコート横濱大口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステムコート横濱大口売買履歴

エステムコート横濱大口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステムコート横濱大口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/08成約3,200万104万円/m²6階30.70m²1LDKラ・グラース横濱oguchi築5年
2023/10成約2,670万88万円/m²2階30.13m²1LDKラ・グラース横濱oguchi築4年
2022/10成約2,600万84万円/m²2階30.70m²1LDKラ・グラース横濱oguchi築3年
オススメ
エステムコート横濱大口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
エステムコート横濱大口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステムコート横濱大口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステムコート横濱大口資産性スコア

4.35
上位7%
エステムコート横濱大口の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
エステムコート横濱大口

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エステムコート横濱大口新築時価格からの騰落率

新築騰落率

91%築4年

新築時価格

2,230万円-203万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステムコート横濱大口価格推移と将来予測

参考相場価格

2,027万円59万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
エステムコート横濱大口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステムコート横濱大口マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大口

    大口駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や塾も充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。地域のコミュニティハウスでは図書コーナーやサロン、研修室が利用でき、町内会が主催するイベ...

  • 自然環境

    4

    子安

    子安駅の近くには公園があり、子どもたちが遊ぶ姿をよく見かけます。緑は多くはありませんが、海が近いので散歩や気分転換にちょうど良いです。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステムコート横濱大口マンション概要

JR横浜線大口駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数45戸のマンションです。

エステムコート横濱大口詳細情報

基本情報

建物名エステムコート横濱大口(エステムコートヨコハマオオグチ)
住所神奈川県横浜市神奈川区大口通131-15
アクセス
築年数築4年
階建(総戸数)7階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜25.34㎡
新築時価格2180万円〜2680万円 95.5万円/m²〜118万円/m²
平均:2449万円/m²
参考相場価格
  • 1K:1941万円〜(20m²〜)
  • 1DK:2391万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜355万円/坪
想定賃料7.2万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※116000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:20%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場23
駐輪場設置率:51%

管理・維持

管理会社(株)エステム管理サービス
管理費※1月348円/m²
修繕積立金※1月51円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※114193円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステムコート横濱大口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大口駅
平均
1K20.5m²2,132万円1,376万円
1DK24.92m²2,460万円2,028万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステムコート横濱大口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステムコート横濱大口利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
朝日プラザ横浜神之木公園
2,399万
  • 3DK
  • 58.80
  • 2階/地上7階建て

エステムコート横濱大口の駅、市区町村、学区を知る