サンクレイドル府中武蔵野台 外観

サンクレイドル府中武蔵野台

府中市・武蔵野台駅 徒歩10分・築5年

3.82
3,873万円〜5,026万円
坪単価 225万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクレイドル府中武蔵野台 外観

サンクレイドル府中武蔵野台

府中市・武蔵野台駅 徒歩10分・築5年

3,873万円〜5,026万円
坪単価 225万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 14.5万円〜18.2万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

サンクレイドル府中武蔵野台部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1014,591万円価格を確認する4,398万円15.2万円/月3LDK66.18
1024,611万円価格を確認する4,458万円15.2万円/月3LDK66.18
1034,501万円価格を確認する4,398万円14.8万円/月3LDK64.55
1044,354万円価格を確認する3,798万円14.5万円/月3LDK64.01
1054,464万円価格を確認する4,388万円14.5万円/月3LDK64.01
1064,611万円価格を確認する4,458万円15.2万円/月3LDK66.18
1074,421万円価格を確認する3,998万円14.8万円/月3LDK64.55
2014,974万円価格を確認する4,898万円16.6万円/月3LDK70.52
2024,658万円価格を確認する4,478万円15.7万円/月3LDK66.18
2034,658万円価格を確認する4,478万円15.7万円/月3LDK66.18
2044,549万円価格を確認する4,468万円15.4万円/月3LDK64.55
2054,509万円価格を確認する4,398万円15.1万円/月3LDK64.01
2064,509万円価格を確認する4,398万円15.1万円/月3LDK64.01
2074,658万円価格を確認する4,478万円15.7万円/月3LDK66.18
2084,549万円価格を確認する4,468万円15.4万円/月3LDK64.55
2094,440万円価格を確認する4,378万円14.9万円/月3LDK62.93
2104,828万円価格を確認する4,798万円16.2万円/月3LDK68.35
3015,026万円価格を確認する4,998万円18.2万円/月3LDK70.52
3024,666万円価格を確認する4,498万円17.3万円/月3LDK66.18
3034,666万円価格を確認する4,498万円17.3万円/月3LDK66.18
3044,568万円価格を確認する4,498万円17万円/月3LDK64.55
3054,531万円価格を確認する4,478万円16.7万円/月3LDK64.01
3064,531万円価格を確認する4,478万円16.7万円/月3LDK64.01
3074,666万円価格を確認する4,498万円17.3万円/月3LDK66.18
3084,568万円価格を確認する4,498万円17万円/月3LDK64.55
3094,455万円価格を確認する4,398万円16.4万円/月3LDK62.93
3104,867万円価格を確認する4,858万円17.8万円/月3LDK68.35
4014,992万円価格を確認する4,998万円18万円/月3LDK70.00
4024,990万円価格を確認する4,948万円18万円/月3LDK70.00
4034,463万円価格を確認する4,598万円16.1万円/月3LDK62.23
4044,463万円価格を確認する4,598万円16.1万円/月3LDK62.23
4054,163万円価格を確認する4,298万円14.9万円/月2LDK57.86
4063,873万円価格を確認する3,998万円14.6万円/月2LDK53.96
4073,873万円価格を確認する3,998万円14.6万円/月2LDK53.96
101
参考相場価格
4,591万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.18
102
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.18
103
参考相場価格
4,501万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.55
104
参考相場価格
4,354万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,464万円
新築時価格
4,388万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.01
106
参考相場価格
4,611万円
新築時価格
4,458万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,421万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.55
201
参考相場価格
4,974万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
202
参考相場価格
4,658万円
新築時価格
4,478万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.18
203
参考相場価格
4,658万円
新築時価格
4,478万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.18

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル府中武蔵野台利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル府中武蔵野台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル府中武蔵野台売買履歴

サンクレイドル府中武蔵野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル府中武蔵野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,800万89万円/m²11階31.36m²1DKパレステージ飛田給築6年
2025/06成約2,680万84万円/m²2階31.85m²1DKパレステージ飛田給築5年
2025/03成約4,490万71万円/m²4階62.72m²2SLDKパレステージ飛田給築5年
オススメ
サンクレイドル府中武蔵野台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約4,200万59万円/m²3階70.31m²3LDKローレルコート府中白糸台築4年
2024/02成約4,490万63万円/m²2階70.31m²3LDKローレルコート府中白糸台築4年
2023/10成約3,400万62万円/m²1階54.20m²2LDKローレルコート府中白糸台築4年
サンクレイドル府中武蔵野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル府中武蔵野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル府中武蔵野台資産性スコア

3.82
サンクレイドル府中武蔵野台の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サンクレイドル府中武蔵野台

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンクレイドル府中武蔵野台新築時価格からの騰落率

新築騰落率

104%築5年

新築時価格

4,398万円+193万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル府中武蔵野台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,591万円72万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
サンクレイドル府中武蔵野台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル府中武蔵野台マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    武蔵野台

    武蔵野台駅周辺は地盤が安定していて、地震が発生しても揺れにくい地域だと聞いています。液状化のリスクも低いので、災害時も安心して暮らせると思います。

  • 教育環境

    5

    白糸台

    白糸台小学校は校庭が全面芝生なので、子どもが転んでも怪我の心配が少なく、親としてはとても安心できます。警備員も常駐していて安全面も配慮されています。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 医療・福祉

    5

    病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル府中武蔵野台マンション概要

このマンションは京王線武蔵野台駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間42分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数34戸のマンションです。

サンクレイドル府中武蔵野台詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル府中武蔵野台(サンクレイドルフチュウムサシノダイ)
住所東京都府中市白糸台4丁目66-1
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)4階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積53.96㎡〜70.52㎡
新築時価格3798万円〜4998万円 59.3万円/m²〜74.3万円/m²
平均:4478万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:3873万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4354万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価225万円/坪〜238万円/坪
想定賃料14.5万円〜18.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※113000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:35%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場68
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月240円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1240円/m²
修繕積立一時金※15398円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル府中武蔵野台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵野台駅
平均
2LDK53.96m²3,873万円3,124万円
3LDK64.55m²4,568万円4,129万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル府中武蔵野台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル府中武蔵野台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
リビオ武蔵野台ヴェールフィーネ
4,599万
  • 3LDK
  • 72.72

サンクレイドル府中武蔵野台の駅、市区町村、学区を知る

府中市の学区別マンション

小学校:

中学校: