デュフレ横浜岩間町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩8分・築5年

4.04上位20%
3,335万円〜4,313万円
坪単価 300万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 10.2万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュフレ横浜岩間町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩8分・築5年

3,335万円〜4,313万円
坪単価 300万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 10.2万円〜12.7万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

デュフレ横浜岩間町部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
2014,250万円価格を確認する3,970万円11.8万円/月2LDK46.80
北西
2023,830万円価格を確認する3,430万円11.2万円/月1LDK42.24
北西
2033,335万円価格を確認する3,190万円10.2万円/月1LDK36.66
南西
3014,273万円価格を確認する4,140万円12.5万円/月2LDK46.80
北西
3023,842万円価格を確認する3,590万円12万円/月1LDK42.24
北西
3033,354万円価格を確認する3,350万円11万円/月1LDK36.66
南西
4014,288万円価格を確認する4,190万円12.7万円/月2LDK46.80
北西
4023,854万円価格を確認する3,630万円12.1万円/月1LDK42.24
北西
4033,366万円価格を確認する3,390万円11万円/月1LDK36.66
南西
5014,308万円価格を確認する4,250万円12.7万円/月2LDK46.80
北西
5023,872万円価格を確認する3,680万円12.1万円/月1LDK42.24
北西
5033,372万円価格を確認する3,440万円11.1万円/月1LDK36.66
南西
6014,313万円価格を確認する4,310万円12.7万円/月2LDK46.80
北西
6023,876万円価格を確認する3,720万円12.5万円/月1LDK42.24
北西
6033,391万円価格を確認する3,480万円11.4万円/月1LDK36.66
南西
7014,313万円価格を確認する4,380万円12.7万円/月2LDK46.80
北西
7023,874万円価格を確認する3,780万円12.5万円/月1LDK42.24
北西
7033,397万円価格を確認する3,540万円11.4万円/月1LDK36.66
南西
201
参考相場価格
4,250万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 46.80
  • 北西
202
参考相場価格
3,830万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • 北西
203
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.66
  • 南西
301
参考相場価格
4,273万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.80
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,842万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • 北西
303
参考相場価格
3,354万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.66
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,288万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.80
  • 北西
402
参考相場価格
3,854万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • 北西
403
参考相場価格
3,366万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.66
  • 南西
501
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 46.80
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

デュフレ横浜岩間町利回り・空室率を診断します。

デュフレ横浜岩間町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュフレ横浜岩間町売買履歴

デュフレ横浜岩間町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュフレ横浜岩間町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

デュフレ横浜岩間町資産性スコア

4.04
上位20%
デュフレ横浜岩間町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
デュフレ横浜岩間町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

デュフレ横浜岩間町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

107%築5年

新築時価格

3,970万円+280万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュフレ横浜岩間町価格推移と将来予測

参考相場価格

4,250万円101万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
デュフレ横浜岩間町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュフレ横浜岩間町マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    天王町

    天王町駅周辺は商店街がすぐ近くにあり、週末は食べ歩きや買い物を楽しむ人が多く、地域の活気を感じます。駅前にはスーパーやドラッグストア、クリニックなど生活施設が揃っていて、住民同士の交流も自然...

  • 子育て環境

    3

    保土ケ谷

    駅までの徒歩時間が少し長いのが気になりますが、バス停までは10分弱で、横浜駅まではすぐなので交通手段は選びやすいです。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュフレ横浜岩間町マンション概要

このマンションは相鉄本線天王町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数18戸のマンションです。

デュフレ横浜岩間町詳細情報

基本情報

建物名デュフレ横浜岩間町(デュフレヨコハマイワマチョウ)
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区岩間町2丁目118-1
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)7階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積36.66㎡〜46.8㎡
新築時価格3190万円〜4380万円 81.2万円/m²〜96.6万円/m²
平均:3747万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3335万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:4250万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜306万円/坪
想定賃料10.2万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場2
駐車設置率:11%
駐輪場21
駐輪場設置率:117%

管理・維持

管理会社(株)サジェストコミュニティ
管理費※1月365円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1731円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュフレ横浜岩間町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1LDK39.45m²3,613万円2,759万円
2LDK46.8m²4,298万円4,077万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュフレ横浜岩間町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュフレ横浜岩間町利回り・空室率を診断します。

デュフレ横浜岩間町の駅、市区町村、学区を知る