エクセレンス湘南・茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築40年

3.36
3,006万円〜3,006万円
坪単価 139万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 15.5万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレンス湘南・茅ヶ崎

茅ヶ崎市・茅ケ崎駅 徒歩11分・築40年

3,006万円〜3,006万円
坪単価 139万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 15.5万円〜15.5万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出

エクセレンス湘南・茅ヶ崎部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2033,006万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK71.34
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレンス湘南・茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

エクセレンス湘南・茅ヶ崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレンス湘南・茅ヶ崎売買履歴

エクセレンス湘南・茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレンス湘南・茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,160万33万円/m²5階64.97m²3LDKシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築39年
2025/03成約1,850万38万円/m²3階48.21m²1LDKシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築38年
2008/10成約1,500万24万円/m²8階61.20m²3LDKシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築22年
オススメ
エクセレンス湘南・茅ヶ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2006/10成約1,000万37万円/m²4階26.98m²1Rシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築20年
2005/11成約800万29万円/m²4階26.98m²1Rシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築19年
2000/03成約1,800万27万円/m²4階64.40m²3LDKシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築13年
1997/10成約2,400万36万円/m²3階65.71m²3LDKシャルマンコーポ茅ヶ崎第2築11年
1995/06成約2,500万38万円/m²2階64.12m²3LDK茅ヶ崎ハイツ353築9年
1995/01成約3,300万51万円/m²3階64.12m²3LDK茅ヶ崎ハイツ353築9年
エクセレンス湘南・茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレンス湘南・茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレンス湘南・茅ヶ崎資産性スコア

3.36
エクセレンス湘南・茅ヶ崎の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エクセレンス湘南・茅ヶ崎

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エクセレンス湘南・茅ヶ崎新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

エクセレンス湘南・茅ヶ崎 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレンス湘南・茅ヶ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

3,006万円18万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレンス湘南・茅ヶ崎203の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレンス湘南・茅ヶ崎マンションの口コミ・評判(180件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    茅ケ崎

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルもリニューアルされていてとても綺麗で、成城石井や薬局、本屋、カフェなどが揃っているので生活しやすいと感じます...

  • 地域コミュニティ

    2

    北茅ケ崎

    北茅ヶ崎駅周辺は道路が狭く、もともとの農道を舗装しただけの場所も多いので、車の運転には注意が必要です。渋滞が発生しやすいエリアもあります。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 教育環境

    5

    茅ヶ崎は小中学校や保育園が充実していて、通学や通園の距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 自然環境

    4

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し離れると静かな住宅街や自然が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレンス湘南・茅ヶ崎マンション概要

このマンションはJR東海道本線茅ケ崎駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築40年でSRC造り、10階建て総戸数42戸のマンションです。

エクセレンス湘南・茅ヶ崎詳細情報

基本情報

建物名エクセレンス湘南・茅ヶ崎(エクセレンスしょうなん・ちがさき)
住所神奈川県茅ヶ崎市十間坂1丁目1-29
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)10階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積71.34㎡〜71.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3006万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜139万円/坪
想定賃料15.5万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレンス湘南・茅ヶ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅ケ崎駅
平均
3LDK71.34m²3,006万円4,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレンス湘南・茅ヶ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレンス湘南・茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

エクセレンス湘南・茅ヶ崎の駅、市区町村、学区を知る