プラウド能見台

横浜市金沢区・能見台駅 徒歩5分・築7年

3.87
液状化注意
4,561万円〜7,745万円
坪単価 243万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 15.7万円〜28.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド能見台

横浜市金沢区・能見台駅 徒歩5分・築7年

4,561万円〜7,745万円
坪単価 243万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 15.7万円〜28.3万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラウド能見台部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1015,320万円価格を確認する4,858万円18.2万円/月3LDK72.36
1024,561万円価格を確認する4,298万円15.7万円/月2LDK61.04
1034,726万円価格を確認する4,488万円16.3万円/月2LDK64.01
1045,392万円価格を確認する4,998万円18.4万円/月3LDK73.25
1055,392万円価格を確認する4,998万円18.4万円/月3LDK73.25
1065,156万円価格を確認する4,798万円17.8万円/月3LDK70.03
1075,389万円価格を確認する4,998万円18.4万円/月3LDK73.22
1085,389万円価格を確認する4,998万円18.4万円/月3LDK73.22
1095,592万円価格を確認する5,198万円18.8万円/月3LDK76.16
2015,967万円価格を確認する5,958万円19.8万円/月3LDK78.63
2025,514万円価格を確認する5,248万円18.8万円/月3LDK73.25
2035,394万円価格を確認する4,998万円18.6万円/月3LDK72.36
2044,662万円価格を確認する4,488万円16.1万円/月2LDK61.04
2054,842万円価格を確認する4,688万円16.7万円/月2LDK64.01
2065,511万円価格を確認する5,198万円18.8万円/月3LDK73.25
2075,511万円価格を確認する5,198万円18.8万円/月3LDK73.25
2085,273万円価格を確認する4,998万円18.2万円/月3LDK70.03
2095,508万円価格を確認する5,198万円18.8万円/月3LDK73.22
2105,508万円価格を確認する5,198万円18.8万円/月3LDK73.22
2115,714万円価格を確認する5,398万円19.2万円/月3LDK76.16
3016,011万円価格を確認する6,158万円21.2万円/月3LDK78.63
3025,553万円価格を確認する5,448万円20.1万円/月3LDK73.25
3035,464万円価格を確認する5,258万円19.9万円/月3LDK72.36
3044,713万円価格を確認する4,688万円17.4万円/月2LDK61.04
3054,889万円価格を確認する4,888万円18.1万円/月2LDK64.01
3065,550万円価格を確認する5,398万円20.1万円/月3LDK73.25
3075,524万円価格を確認する5,298万円20.1万円/月3LDK73.25
3085,289万円価格を確認する5,098万円19.5万円/月3LDK70.03
3095,521万円価格を確認する5,298万円20.1万円/月3LDK73.22
3105,521万円価格を確認する5,298万円20.1万円/月3LDK73.22
3115,772万円価格を確認する5,698万円20.6万円/月3LDK76.16
4016,607万円価格を確認する7,098万円23.2万円/月4LDK85.38
4025,548万円価格を確認する5,398万円20.1万円/月3LDK73.22
4036,880万円価格を確認する7,198万円24.3万円/月4LDK90.02
5016,584万円価格を確認する6,848万円23.7万円/月4LDK85.38
5025,605万円価格を確認する5,498万円20.5万円/月3LDK73.22
5036,915万円価格を確認する6,998万円24.7万円/月4LDK90.02
6016,661万円価格を確認する6,998万円24.4万円/月4LDK85.38
6027,745万円価格を確認する7,998万円28.3万円/月4LDK100.47
101
参考相場価格
5,320万円
新築時価格
4,858万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.36
102
参考相場価格
4,561万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.04
103
参考相場価格
4,726万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.01
104
参考相場価格
5,392万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,392万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.25
106
参考相場価格
5,156万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,389万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.22
108
参考相場価格
5,389万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.22
109
参考相場価格
5,592万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.16
201
参考相場価格
5,967万円
新築時価格
5,958万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.63

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド能見台利回り・空室率を診断します。

プラウド能見台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド能見台売買履歴

プラウド能見台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド能見台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プラウド能見台資産性スコア

3.87
プラウド能見台の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

110%築7年

新築時価格

4,858万円+462万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド能見台価格推移と将来予測

参考相場価格

5,320万円51万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド能見台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド能見台マンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いており、居住者の管理意識も高く、安心して住める印象です。

  • 周辺環境

    5

    駅前に24時間営業の店舗があり、急な買い物にも困りません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    能見台

    能見台駅周辺は駅から少し離れると明かりが少なくなり、夜道が暗いと感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    京急富岡

    駅の近くに小学校があるので、子供の通学が安心です。

横浜市金沢区の口コミ

  • 自然環境

    5

    金沢区は海と山に囲まれていて、自然が身近に感じられます。休日には家族で海辺を散歩したり、公園でのんびり過ごすことができるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    4

    金沢文庫病院など中規模の総合病院があり、急な体調不良の時も安心です。地域のクリニックも多く、医療面で困ることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド能見台マンション概要

京浜急行本線能見台駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産が生み出したマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド能見台詳細情報

基本情報

建物名プラウド能見台(プラウドのうけんだい)
住所神奈川県横浜市金沢区能見台通37−3
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積61.04㎡〜100.47㎡
新築時価格4298万円〜7998万円
参考相場価格
  • 2LDK:4561万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:5156万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6584万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜258万円/坪
想定賃料15.7万円〜28.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場20
駐車費※121000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド能見台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
能見台駅
平均
2LDK62.53m²4,719万円2,769万円
3LDK73.22m²5,511万円3,368万円
4LDK87.7m²6,770万円4,088万円

周辺にある相場が近いマンション

能見台通の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド能見台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド能見台の駅、市区町村、学区を知る