※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億748万円 | 価格を確認する | 9,340万円 | 30.4万円/月 | 4LDK | 118.80m² - |
| 102 | 6,295万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 103 | 6,295万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 201 | 1億968万円 | 価格を確認する | 9,850万円 | 30.5万円/月 | 4LDK | 118.80m² - |
| 202 | 6,284万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 204 | 6,348万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 301 | 1億1,057万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 32.1万円/月 | 4LDK | 118.80m² - |
| 401 | 1億1,231万円 | 価格を確認する | 1億1,000万円 | 32万円/月 | 4LDK | 118.80m² - |
| 402 | 6,390万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 403 | 9,288万円 | 価格を確認する | 9,360万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 96.71m² - |
| 404 | 7,536万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 81.59m² - |
| 405 | 7,554万円 | 価格を確認する | 7,400万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
| 407 | 8,648万円 | 価格を確認する | 8,750万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 91.36m² - |
| 408 | 6,390万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 69.77m² - |
| 409 | 7,243万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 21万円/月 | 2LDK | 78.51m² - |
| 502 | 6,487万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 68.28m² - |
| 503 | 5,605万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 57.38m² - |
| 505 | 7,590万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
| 506 | 7,590万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
| 507 | 8,717万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 91.36m² - |
| 508 | 6,480万円 | 価格を確認する | 6,220万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 69.77m² - |
| 509 | 7,398万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 78.51m² - |
| 603 | 7,779万円 | 価格を確認する | 7,770万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 81.59m² - |
| 606 | 6,022万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 17万円/月 | 1LDK | 62.57m² - |
| 701 | 7,971万円 | 価格を確認する | 8,510万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 81.59m² - |
| 702 | 7,756万円 | 価格を確認する | 8,060万円 | 21万円/月 | 3LDK | 80.74m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約5,590万円 | 81万円/m² | 4階 | 68.28m² | 1SLDK | 築6年 |
| 2024/06 | 成約5,380万円 | 78万円/m² | 3階 | 68.28m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/02 | 新築8,510万円 | 104万円/m² | 7階 | 81.59m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築8,600万円 | 94万円/m² | 5階 | 91.36m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築7,360万円 | 91万円/m² | 5階 | 80.74m² | 3LDK | -- |
| 2018/02 | 新築6,950万円 | 88万円/m² | 4階 | 78.51m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築8年新築時価格
9,340万円+1,408万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億748万円263万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
周囲の音が気になることもあるが、壁が厚く足音は聞こえない
周辺環境
山手の低層住宅街とは異なる立地で個性的
医療・福祉
石川町
私の子どもは横浜元町内のクリニックで生まれて以来ずっとお世話になっています。クリニックが充実しているので、急な体調不良のときも安心して受診できるのがありがたいです。
教育環境
伊勢佐木長者町
明光義塾やセルモなど個別指導塾が駅前にあり、学校帰りに通いやすいので助かっています。
医療・福祉
区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。
| 建物名 | パレステージ山手石川町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区打越40-2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.38㎡〜118.8㎡ |
| 新築時価格 | 5670万円〜11000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 303万円/坪〜326万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜32.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 23台 駐車費※1:16000/月 ~ 24000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管財㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石川町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 59.98m² | 5,813万円 | 4,383万円 |
| 2LDK | 68.28m² | 6,390万円 | 6,475万円 |
| 3LDK | 81.59m² | 7,767万円 | 7,149万円 |
| 4LDK | 118.8m² | 1億1,012万円 | 8,281万円 |