アイル横浜BAY AREA 外観

アイル横浜BAY AREA

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩10分・築8年

4.54上位3%
液状化注意
2,671万円〜3,184万円
坪単価 360万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイル横浜BAY AREA 外観

アイル横浜BAY AREA

横浜市神奈川区・神奈川駅 徒歩10分・築8年

2,671万円〜3,184万円
坪単価 360万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.9万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイル横浜BAY AREA部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1012,869万円価格を確認する2,620万円8.2万円/月1K26.36
-
2012,960万円価格を確認する2,680万円8.5万円/月1K26.36
-
2022,671万円価格を確認する2,650万円8.1万円/月1K23.17
-
2032,728万円価格を確認する2,650万円8.2万円/月1K23.57
-
3012,997万円価格を確認する2,700万円8.5万円/月1K26.36
-
3022,703万円価格を確認する2,660万円8.1万円/月1K23.17
-
3032,762万円価格を確認する2,660万円8.2万円/月1K23.57
-
4013,004万円価格を確認する2,710万円8.7万円/月1K26.36
-
4022,711万円価格を確認する2,680万円8.3万円/月1K23.17
-
4032,770万円価格を確認する2,680万円8.4万円/月1K23.57
-
5013,025万円価格を確認する2,730万円8.7万円/月1K26.36
-
5022,749万円価格を確認する2,700万円8.3万円/月1K23.17
-
5032,789万円価格を確認する2,700万円8.4万円/月1K23.57
-
6013,057万円価格を確認する2,750万円8.8万円/月1K26.36
-
6022,802万円価格を確認する2,710万円8.3万円/月1K23.17
-
6032,815万円価格を確認する2,710万円8.4万円/月1K23.57
-
7013,141万円価格を確認する2,760万円8.9万円/月1K26.36
-
7022,879万円価格を確認する2,730万円8.4万円/月1K23.17
-
7032,892万円価格を確認する2,730万円8.5万円/月1K23.57
-
8013,140万円価格を確認する2,780万円8.9万円/月1K26.36
-
8022,876万円価格を確認する2,740万円8.4万円/月1K23.17
-
8032,895万円価格を確認する2,740万円8.5万円/月1K23.57
-
9013,140万円価格を確認する2,790万円8.9万円/月1K26.36
-
9022,893万円価格を確認する2,760万円8.4万円/月1K23.17
-
9032,939万円価格を確認する2,760万円8.5万円/月1K23.57
-
10013,167万円価格を確認する2,810万円8.8万円/月1K26.36
-
10022,914万円価格を確認する2,770万円8.3万円/月1K23.17
-
10032,960万円価格を確認する2,770万円8.4万円/月1K23.57
-
11013,184万円価格を確認する2,830万円8.8万円/月1K26.36
-
11022,925万円価格を確認する2,790万円8.3万円/月1K23.17
-
11032,971万円価格を確認する2,790万円8.4万円/月1K23.57
-
101
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
201
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
202
参考相場価格
2,671万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.17
  • -
203
参考相場価格
2,728万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,997万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
302
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 23.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,762万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 23.57
  • -
401
参考相場価格
3,004万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 26.36
  • -
402
参考相場価格
2,711万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 23.17
  • -
403
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 23.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル横浜BAY AREA利回り・空室率を診断します。

アイル横浜BAY AREA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル横浜BAY AREA売買履歴

アイル横浜BAY AREAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル横浜BAY AREA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約8,860万127万円/m²8階69.69m²3LDKプレミスト横浜ポートサイド築12年
2025/03成約4,800万115万円/m²5階41.44m²1LDKプレミスト横浜ポートサイド築11年
2024/12成約6,200万112万円/m²12階54.99m²2LDKプレミスト横浜ポートサイド築11年
オススメ
アイル横浜BAY AREA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約8,390万113万円/m²10階74.19m²2LDKプレミスト横浜ポートサイド築10年
2023/05成約4,900万88万円/m²3階55.08m²2LDKプレミスト横浜ポートサイド築9年
2022/07成約5,870万106万円/m²11階54.99m²2LDKプレミスト横浜ポートサイド築8年
2020/05成約5,290万75万円/m²3階70.10m²3LDKプレミスト横浜ポートサイド築6年
2020/02成約5,970万80万円/m²10階74.22m²3LDKプレミスト横浜ポートサイド築6年
2019/10成約4,570万82万円/m²10階55.08m²2LDKプレミスト横浜ポートサイド築6年
2019/04成約5,160万74万円/m²5階69.69m²3LDKプレミスト横浜ポートサイド築5年
アイル横浜BAY AREAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル横浜BAY AREA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル横浜BAY AREA資産性スコア

4.54
上位3%
アイル横浜BAY AREAの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

110%築8年

新築時価格

2,620万円+249万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル横浜BAY AREA価格推移と将来予測

参考相場価格

2,869万円177万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
アイル横浜BAY AREA101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル横浜BAY AREAマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神奈川

    神奈川駅周辺には広めの公園は少ないですが、駅から少し歩くと沢渡中央公園があり、家族連れで賑わっています。

  • 子育て環境

    2

    京急東神奈川

    駅周辺は自然が少なく、田畑もほとんどないので、子どもが自然に触れる機会はあまり多くありません。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル横浜BAY AREAマンション概要

このマンションは京浜急行本線神奈川駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけにも便利です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数31戸のマンションです。

アイル横浜BAY AREA詳細情報

基本情報

建物名アイル横浜BAY AREA
住所神奈川県横浜市神奈川区栄町13−23
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)11階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積23.17㎡〜26.36㎡
新築時価格2620万円〜2830万円
参考相場価格
  • 1K:2671万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜417万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管財㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル横浜BAY AREA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神奈川駅
平均
1K23.57m²2,895万円2,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル横浜BAY AREA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイル横浜BAY AREAの駅、市区町村、学区を知る