ザ・タワーズ台場WEST 外観

ザ・タワーズ台場WEST

港区・お台場海浜公園駅 徒歩2分・築20年

4.67上位3%
液状化注意
4,118万円〜3億4,956万円
坪単価 445万円/坪〜686万円/坪
想定賃料 13.8万円〜86万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・タワーズ台場WEST 外観

ザ・タワーズ台場WEST

港区・お台場海浜公園駅 徒歩2分・築20年

4,118万円〜3億4,956万円
坪単価 445万円/坪〜686万円/坪
想定賃料 13.8万円〜86万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ザ・タワーズ台場WEST部屋別の参考相場価格

24部屋 / 524部屋
主要採光面
4016,708万円価格を確認する3,110万円20.7万円/月1LDK47.14
-
4026,670万円価格を確認する3,210万円20.6万円/月1LDK46.86
-
4037,289万円価格を確認する3,510万円22.1万円/月1LDK50.86
-
4041億296万円価格を確認する4,890万円29.6万円/月2LDK70.97
-
4059,621万円価格を確認する4,570万円28.6万円/月2LDK66.40
-
4061億91万円価格を確認する4,910万円29.6万円/月2LDK69.06
-
4077,767万円価格を確認する3,960万円22.7万円/月1LDK53.31
-
4086,864万円価格を確認する3,340万円21万円/月1LDK47.87
-
4098,118万円価格を確認する3,740万円23.7万円/月1LDK56.79
-
4106,728万円価格を確認する2,990万円20.9万円/月1LDK47.64
-
4115,338万円価格を確認する2,460万円17万円/月1R38.88
-
4124,195万円価格を確認する2,150万円13.8万円/月1R30.59
-
4137,826万円価格を確認する3,360万円23.4万円/月1LDK54.98
-
4146,798万円価格を確認する2,950万円21万円/月1LDK47.95
-
4157,992万円価格を確認する3,870万円23.7万円/月1LDK55.64
-
4161億3,818万円価格を確認する6,370万円38.3万円/月2LDK94.83
-
4171億2,772万円価格を確認する5,890万円35万円/月2LDK88.12
-
4181億6,769万円価格を確認する7,790万円50.2万円/月3LDK115.03
-
4191億6,074万円価格を確認する6,820万円47.9万円/月3LDK110.42
-
4201億4,687万円価格を確認する6,490万円40.5万円/月2LDK100.83
-
4211億2,472万円価格を確認する4,980万円34.6万円/月2LDK87.03
-
4228,400万円価格を確認する3,480万円24.5万円/月1LDK59.04
-
4237,483万円価格を確認する3,090万円22.6万円/月1LDK52.92
-
4245,527万円価格を確認する2,450万円17.9万円/月1R40.61
-
401
参考相場価格
6,708万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.14
  • -
402
参考相場価格
6,670万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.86
  • -
403
参考相場価格
7,289万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 1LDK
  • 50.86
  • -
404
参考相場価格
1億296万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
9,621万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
28.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.40
  • -
406
参考相場価格
1億91万円
新築時価格
4,910万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 2LDK
  • 69.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
7,767万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.31
  • -
408
参考相場価格
6,864万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
21万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
  • -
409
参考相場価格
8,118万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 56.79
  • -
410
参考相場価格
6,728万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 47.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・タワーズ台場WEST利回り・空室率を診断します。

ザ・タワーズ台場WEST販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・タワーズ台場WEST売買履歴

ザ・タワーズ台場WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・タワーズ台場WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億9,100万224万円/m²18階85.20m²3LDKTHE TOWERS DAIBA築19年
2025/12成約9,200万181万円/m²6階50.59m²1Kザ・タワーズ台場EAST築19年
2025/10成約1億5,850万189万円/m²24階83.70m²2LDKTHE TOWERS DAIBA築19年
オススメ
ザ・タワーズ台場WEST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2億8,070万226万円/m²30階124.15m²2LDKTHE TOWERS DAIBA築19年
2025/09成約1億2,400万193万円/m²19階64.24m²1LDKTHE TOWERS DAIBA築19年
2025/03成約1億5,500万181万円/m²18階85.20m²2LDKTHE TOWERS DAIBA築18年
2025/02成約2億800万208万円/m²25階99.80m²3LDKTHE TOWERS DAIBA築18年
2024/12成約6,970万131万円/m²13階53.11m²1LDKザ・タワーズ台場EAST築18年
2024/09成約1億4,990万173万円/m²17階86.30m²2LDKTHE TOWERS DAIBA築18年
2024/08成約1億2,380万156万円/m²17階78.89m²2LDKTHE TOWERS DAIBA築18年
ザ・タワーズ台場WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・タワーズ台場WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・タワーズ台場WEST資産性スコア

4.67
上位3%
ザ・タワーズ台場WESTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

216%築20年

新築時価格

3,110万円+3,598万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・タワーズ台場WEST価格推移と将来予測

参考相場価格

6,708万円323万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・タワーズ台場WEST401の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-53.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・タワーズ台場WESTマンションの口コミ・評判(307件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーが近く日用品の買い物がしやすい

  • お部屋

    5

    浴室乾燥機やガスコンロなど設備が充実していて使いやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    お台場海浜公園

    お台場海浜公園駅周辺は住民の入れ替わりが多く、長く住んでいる人が少ない印象です。地域のつながりを感じにくいことがあります。

  • 医療・福祉

    2

    東京テレポート

    専門的な医療機関は都心部まで出る必要がある場合があり、重い症状の時は少し不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

ザ・タワーズ台場WESTマンション概要

このマンションはゆりかもめお台場海浜公園駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、33階建て総戸数525戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

ザ・タワーズ台場WEST詳細情報

基本情報

建物名ザ・タワーズ台場WEST
住所東京都港区台場2丁目15−1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)33階建(525部屋)
建築構造RC造
専有面積30.59㎡〜176.9㎡
新築時価格1990万円〜21000万円
参考相場価格
  • 1R:4118万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:6618万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:9497万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:12922万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:20885万円〜(107m²〜)
参考相場価格の坪単価445万円/坪〜686万円/坪
想定賃料13.8万円〜86万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場453
駐車費※110000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・タワーズ台場WEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
お台場海浜公園駅
平均
1R38.88m²5,302万円5,602万円
1LDK55.13m²9,318万円8,765万円
2LDK73.87m²1億2,482万円1億1,250万円
3LDK91.34m²1億7,106万円1億4,779万円
4LDK118.48m²2億2,940万円2億2,522万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・タワーズ台場WEST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・タワーズ台場WEST利回り・空室率を診断します。

ザ・タワーズ台場WESTの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

お台場海浜公園駅のマンション

お台場海浜公園駅は東京都港区にあり、東京臨海新交通臨海線(ゆりかもめ)が利用できます。都心や新橋へ行くにもアクセスが簡単で、便利な立地です。東京湾岸にあります。駅近郊にお台場海浜公園のやレインボーブリッジも眺めることができます。ダイバーシティ東京やフジテレビ、四季劇場も近く、レジャーに困らないのがこの駅付近の特徴です。高層マンションや高級マンションが立ち並びます。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: