湯本ハイツ 外観

湯本ハイツ

上尾市・桶川駅 徒歩13分・築8年

3.38
1,340万円〜1,941万円
坪単価 143万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
湯本ハイツ 外観

湯本ハイツ

上尾市・桶川駅 徒歩13分・築8年

1,340万円〜1,941万円
坪単価 143万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.9万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

湯本ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,340万円価格を確認する-7.7万円/月1SK30.85
南西
1階1,340万円価格を確認する-7.7万円/月1SK30.85
南西
2階1,941万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK42.59
南東
2階1,933万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK42.60
南西
1階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1SK
  • 30.85
  • 南西
1階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1SK
  • 30.85
  • 南西
2階
参考相場価格
1,941万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.59
  • 南東
2階
参考相場価格
1,933万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.60

湯本ハイツ利回り・空室率を診断します。

湯本ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

湯本ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

湯本ハイツ賃貸履歴

  • 2025/01
    11.7万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2022/09
    10万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2021/09
    10.7万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2021/07
    11.5万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築3年
  • 2017/08
    8.1万円/月
    • 42.1m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2017/01
    8.1万円/月
    • 42.1m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2015/10
    6.4万円/月
    • 26.4m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築0年
  • 2015/10
    7.9万円/月
    • 42.1m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
  • 2013/09
    6.3万円/月
    • 26.4m²
    • --
    • 3階
    • 当時築0年
湯本ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
湯本ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

湯本ハイツ資産性スコア

3.38
湯本ハイツの資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築8年

新築時価格

---円----万円

湯本ハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

湯本ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,340万円37万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
湯本ハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

湯本ハイツマンションの口コミ・評判(225件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    桶川

    桶川駅周辺の土地価格は2025年時点で31.6万円/坪と、1年前に比べて32.7%も上昇しています。資産価値が高まっているエリアです。

  • 住みやすさ

    2

    北上尾

    駅前は大きな商業施設が少なく、もう少し駅前に色々とあったら便利だと感じることがあります。

上尾市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    上尾市は民間保育所の設備整備支援に力を入れていて、十分な数の民間保育施設があるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。多子世帯には給食費の負担軽減制度もあり、子育て世代へのサ...

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くなると人通りが減り、治安面でやや不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

湯本ハイツマンション概要

このマンションはJR高崎線桶川駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築8年で比較的あたらしく、木造り、3階建てのマンションです。

湯本ハイツ詳細情報

基本情報

建物名湯本ハイツ
住所埼玉県上尾市大字上75-1
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積30.85㎡〜42.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1933万円〜(42m²〜)
  • 1SK:1340万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜150万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

湯本ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桶川駅
平均
1LDK42.6m²1,937万円1,461万円
1SK30.85m²1,340万円983万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは湯本ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

湯本ハイツの駅、市区町村、学区を知る

桶川駅のマンション

その他の最寄り駅: