AXAS板橋本町Sta.

板橋区・板橋本町駅 徒歩3分・築18年

4.40上位5%
1,953万円〜2,611万円
坪単価 320万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

AXAS板橋本町Sta.

板橋区・板橋本町駅 徒歩3分・築18年

1,953万円〜2,611万円
坪単価 320万円/坪〜343万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.8万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

AXAS板橋本町Sta.部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2012,610万円価格を確認する2,530万円7.8万円/月1K26.96
-
2022,611万円価格を確認する2,500万円7.7万円/月1K26.60
-
3011,976万円価格を確認する2,040万円6.8万円/月1K19.80
-
3021,973万円価格を確認する2,030万円6.8万円/月1K19.77
-
3031,954万円価格を確認する2,020万円6.8万円/月1K19.58
-
4011,975万円価格を確認する2,050万円6.9万円/月1K19.80
-
4021,972万円価格を確認する2,040万円6.9万円/月1K19.77
-
4031,953万円価格を確認する2,030万円6.9万円/月1K19.58
-
5011,977万円価格を確認する2,060万円6.9万円/月1K19.80
-
5021,974万円価格を確認する2,050万円6.9万円/月1K19.77
-
5031,955万円価格を確認する2,040万円6.9万円/月1K19.58
-
6012,001万円価格を確認する2,070万円6.9万円/月1K19.80
-
6021,998万円価格を確認する2,060万円6.9万円/月1K19.77
-
6031,979万円価格を確認する2,050万円6.8万円/月1K19.58
-
7012,002万円価格を確認する2,080万円6.9万円/月1K19.80
-
7021,999万円価格を確認する2,070万円6.9万円/月1K19.77
-
7031,980万円価格を確認する2,060万円6.9万円/月1K19.58
-
8012,003万円価格を確認する2,090万円6.9万円/月1K19.80
-
8022,000万円価格を確認する2,080万円6.9万円/月1K19.77
-
8031,981万円価格を確認する2,070万円6.9万円/月1K19.58
-
9012,009万円価格を確認する2,100万円6.9万円/月1K19.80
-
9022,005万円価格を確認する2,090万円6.9万円/月1K19.77
-
9031,987万円価格を確認する2,080万円6.9万円/月1K19.58
-
10012,025万円価格を確認する2,110万円6.9万円/月1K19.80
-
10022,013万円価格を確認する2,100万円6.9万円/月1K19.77
-
10032,003万円価格を確認する2,090万円6.8万円/月1K19.58
-
11012,055万円価格を確認する2,120万円7万円/月1K19.80
-
11022,042万円価格を確認する2,110万円7万円/月1K19.77
-
11032,032万円価格を確認する2,100万円6.9万円/月1K19.58
-
201
参考相場価格
2,610万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.96
  • -
202
参考相場価格
2,611万円
新築時価格
2,500万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 26.60
  • -
301
参考相場価格
1,976万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • -
302
参考相場価格
1,973万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,954万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.58
  • -
401
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.77
  • -
403
参考相場価格
1,953万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.58
  • -
501
参考相場価格
1,977万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • -
502
参考相場価格
1,974万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

AXAS板橋本町Sta.利回り・空室率を診断します。

AXAS板橋本町Sta.販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

AXAS板橋本町Sta.売買履歴

AXAS板橋本町Sta.の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS板橋本町Sta.
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2017/04成約1,660万81万円/m²6階20.44m²1Kヴェルト板橋イースト築13年
2008/10成約1,480万72万円/m²4階20.44m²1Kヴェルト板橋イースト築4年
AXAS板橋本町Sta.の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS板橋本町Sta.
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

AXAS板橋本町Sta.賃貸履歴

  • 2023/09
    6.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2021/01
    6.9万円/月
    • 19.77m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2020/02
    6.5万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2019/12
    6.5万円/月
    • 19.77m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2018/03
    6.3万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
AXAS板橋本町Sta.の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
AXAS板橋本町Sta.
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

AXAS板橋本町Sta.資産性スコア

4.40
上位5%
AXAS板橋本町Sta.の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

103%築18年

新築時価格

2,530万円+80万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

AXAS板橋本町Sta.価格推移と将来予測

参考相場価格

2,610万円210万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
AXAS板橋本町Sta.201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

AXAS板橋本町Sta.マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    板橋本町

    駅周辺は坂が少なく平坦なので歩きやすいですが、板橋区役所前方面に進むと坂が多少あります。

  • 住みやすさ

    5

    本蓮沼

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、昔ながらの個人商店や和菓子店も多く、地域の人との交流がしやすいです。公園や緑道も点在していて散歩コースに困ることがなく、日用品の買い物もスーパーやコンビ...

板橋区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

AXAS板橋本町Sta.マンション概要

こちらのマンションは都営三田線板橋本町駅より徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で雨や寒さも気になりません。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 東板橋公園が近くにあります。園内にある「こども動物園」ではヒツジやヤギ、ポニー、ウサギ、モルモットなどとふれあえます。ポニーの乗馬体験や馬車は大人気です。小さい子どもがいるご家庭には特にオススメの公園です。

AXAS板橋本町Sta.詳細情報

基本情報

建物名AXAS板橋本町Sta.(アクサスばんはしもとまちえき)
住所東京都板橋区大和町13-16
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)11階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積19.58㎡〜26.96㎡
新築時価格2020万円〜2530万円
参考相場価格
  • 1K:1953万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価320万円/坪〜343万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ジャパンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

AXAS板橋本町Sta.間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋本町駅
平均
1K19.77m²1,999万円1,973万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはAXAS板橋本町Sta.

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

AXAS板橋本町Sta.利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
愛マンション
2,380万
  • 1LDK
  • 43.90
  • 4階/5階建

AXAS板橋本町Sta.の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

板橋本町駅のマンション

板橋本町駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心からも程近い場所に存在している住宅街です、高層マンションはあまりありませんが、低・中階層のマンションが多く立ち並んでいます。周辺には帝京大学や帝京大学附属病院といった帝京大学関連の施設が多く存在し、学生の利用も多いため、若い雰囲気も漂います。

その他の最寄り駅: