アクタス森下 外観

アクタス森下

江東区・森下駅 徒歩2分・築11年

4.44上位5%
2,913万円〜3,575万円
坪単価 361万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アクタス森下 外観

アクタス森下

江東区・森下駅 徒歩2分・築11年

2,913万円〜3,575万円
坪単価 361万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.1万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

アクタス森下部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3階2,913万円価格を確認する-10.3万円/月1K26.67
西
4階2,941万円価格を確認する-10.6万円/月1K26.67
西
4階2,941万円価格を確認する-10.6万円/月1K26.67
西
6階2,964万円価格を確認する-10.8万円/月1K26.67
西
7階3,575万円価格を確認する-12.1万円/月1K30.77
西
7階3,017万円価格を確認する-11万円/月1K26.67
西
8階3,015万円価格を確認する-11.1万円/月1K26.67
西
3階
参考相場価格
2,913万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西
4階
参考相場価格
2,941万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西
4階
参考相場価格
2,941万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西
6階
参考相場価格
2,964万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 30.77
  • 西
7階
参考相場価格
3,017万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
3,015万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクタス森下利回り・空室率を診断します。

アクタス森下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクタス森下売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,760万141万円/m²8階61.83m²3DKロワール清澄白河築12年
2023/06成約6,210万115万円/m²7階53.72m²2LDKロワール清澄白河築9年
2022/09成約2,380万92万円/m²9階25.66m²1Kジェノヴィア清澄白河グリーンヴェール築10年
オススメ
アクタス森下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/09成約5,140万95万円/m²10階53.72m²2LDKロワール清澄白河築6年
2019/08成約5,500万88万円/m²8階61.83m²2SLDKロワール清澄白河築5年
2019/03成約5,050万94万円/m²7階53.72m²2LDKロワール清澄白河築5年
2018/08成約3,140万80万円/m²2階38.94m²1LDKロワール清澄白河築4年
2017/05成約4,960万92万円/m²8階53.72m²2LDKロワール清澄白河築3年
2016/10成約1,975万76万円/m²--25.66m²1Kジェノヴィア清澄白河グリーンヴェール築4年
2016/09成約4,900万91万円/m²7階53.72m²2LDKロワール清澄白河築2年
アクタス森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクタス森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクタス森下賃貸履歴

  • 2024/12
    10.1万円/月
    • 30.77m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/01
    10.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2023/03
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2022/08
    10.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築8年
  • 2022/02
    10.1万円/月
    • 30.77m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築7年
  • 2020/08
    8.7万円/月
    • 26.67m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2020/07
    9万円/月
    • 26.67m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2019/07
    9.8万円/月
    • 30.77m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2019/02
    10.1万円/月
    • 30.77m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築4年
アクタス森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクタス森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクタス森下資産性スコア

4.44
上位5%
アクタス森下の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

アクタス森下 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクタス森下価格推移と将来予測

参考相場価格

2,913万円222万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
アクタス森下3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクタス森下マンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    森下

    都営新宿線・大江戸線が乗り入れているため、都内主要都市へのアクセスは良いと思います。

  • 治安

    4

    清澄白河

    駅周辺は飲食店が多いわけではなく、夜遅くまで営業している店も少ないので、酔っ払いが集まることもなく静かです。これが治安の良さにつながっていると思います。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクタス森下マンション概要

このマンションは都営大江戸線森下駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数14戸のマンションです。

アクタス森下詳細情報

基本情報

建物名アクタス森下
住所東京都江東区高橋13-6
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)8階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積26.67㎡〜30.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2913万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜384万円/坪
想定賃料10.3万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクタス森下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
森下駅
平均
1K26.67m²2,964万円2,674万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクタス森下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アクタス森下の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。