パークハビオ元浅草 外観

パークハビオ元浅草

台東区・稲荷町駅 徒歩2分・築12年

4.56上位3%
液状化注意
2,961万円〜5,565万円
坪単価 386万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 11.1万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハビオ元浅草 外観

パークハビオ元浅草

台東区・稲荷町駅 徒歩2分・築12年

2,961万円〜5,565万円
坪単価 386万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 11.1万円〜19.5万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークハビオ元浅草部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,961万円価格を確認する-11.4万円/月1R25.37
西
2階3,679万円価格を確認する-13.8万円/月1DK30.88
西
3階2,966万円価格を確認する-11.2万円/月1R25.14
西
3階2,993万円価格を確認する-11.2万円/月1R25.37
西
4階5,451万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK41.11
4階2,980万円価格を確認する-11.1万円/月1R25.14
西
11階5,531万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK41.11
11階3,817万円価格を確認する-13.6万円/月1DK30.88
西
12階5,565万円価格を確認する-19.5万円/月2DK43.98
13階3,820万円価格を確認する-13.6万円/月1DK30.88
2階
参考相場価格
2,961万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 25.37
  • 西
2階
参考相場価格
3,679万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1DK
  • 30.88
  • 西
3階
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 25.14
  • 西
3階
参考相場価格
2,993万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 25.37
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,451万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.11
4階
参考相場価格
2,980万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 25.14
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
11階
参考相場価格
5,531万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.11
11階
参考相場価格
3,817万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 30.88
  • 西
12階
参考相場価格
5,565万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 2DK
  • 43.98
13階
参考相場価格
3,820万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 30.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハビオ元浅草利回り・空室率を診断します。

パークハビオ元浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハビオ元浅草売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,770万141万円/m²3階40.65m²1LDKソルフィエスタ新御徒町築15年
2026/03成約6,490万152万円/m²3階42.64m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2026/03成約9,200万152万円/m²7階60.16m²2SLDKパレステージ田原町築15年
オススメ
パークハビオ元浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万147万円/m²8階40.51m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2025/10成約4,970万148万円/m²10階33.44m²1DKシティインデックス元浅草築9年
2025/10成約4,900万121万円/m²3階40.23m²1LDKクリオ元浅草築15年
2025/10成約2,800万111万円/m²7階25.03m²1Kグランティアラ新御徒町アジールコート築16年
2025/09成約1億172万円/m²8階57.96m²2LDKシティハウス新御徒町ステーションコート築13年
2025/06成約4,580万136万円/m²5階33.44m²1LDKシティインデックス元浅草築9年
2025/05成約7,990万129万円/m²2階61.56m²3LDKルネサンス元浅草築12年
パークハビオ元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハビオ元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハビオ元浅草賃貸履歴

  • 2025/11
    17.7万円/月
    • 41.11m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    17.5万円/月
    • 41.11m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2025/10
    10.8万円/月
    • 25.14m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2025/05
    12.5万円/月
    • 30.88m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2025/01
    15.5万円/月
    • 41.11m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    10.3万円/月
    • 25.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2024/10
    10.5万円/月
    • 25.14m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2024/10
    15.5万円/月
    • 41.11m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2024/05
    12.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築10年
パークハビオ元浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハビオ元浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハビオ元浅草資産性スコア

4.56
上位3%
パークハビオ元浅草の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

パークハビオ元浅草 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハビオ元浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

2,961万円213万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
パークハビオ元浅草2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハビオ元浅草マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    稲荷町

    夜になると人通りが少なくなり、女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。

  • 資産性

    4

    新御徒町

    新御徒町駅の土地価格は都内でも高水準で、今後も需要が続くエリアだと思います。駅近物件は特に資産価値が高いと感じます。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハビオ元浅草マンション概要

パークハビオ元浅草は東京メトロ銀座線稲荷町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近く日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数46戸のマンションです。

パークハビオ元浅草詳細情報

基本情報

建物名パークハビオ元浅草
住所東京都台東区元浅草2丁目7-9
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積25.14㎡〜43.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2961万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3679万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5451万円〜(41m²〜)
  • 2DK:5565万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価386万円/坪〜445万円/坪
想定賃料11.1万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハビオ元浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1R25.26m²2,973万円2,050万円
1DK30.88m²3,817万円3,402万円
1LDK41.11m²5,491万円5,180万円
2DK43.98m²5,565万円3,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハビオ元浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークハビオ元浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: