※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,185万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1LDK | 40.04m² 南 |
| 2階 | 2,228万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1LDK | 40.04m² 南 |
| 3階 | 2,122万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 40.04m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,280万円 | 61万円/m² | 8階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築14年 |
| 2022/01 | 成約4,520万円 | 64万円/m² | 11階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築10年 |
| 2016/12 | 成約3,360万円 | 47万円/m² | 11階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築5年 |
| オススメ | ソラティオの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2016/09 | 成約3,100万円 | 45万円/m² | 7階 | 67.97m² | 2LDK | グランツ昭島 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築12年新築時価格
---円----万円ソラティオ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,185万円89万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
昭島
駅近くには団地もあり、生活に必要な施設が揃っているので住みやすいと感じます。
地域コミュニティ
中神
中神駅周辺は静かな住宅街で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、落ち着いた雰囲気の中で生活できています。駅前には居酒屋やカフェもあり、地域の人たちが集まる場所がいくつかあるので、自然と顔見知...
防災・安全性
昭島市は地震時の安全性が高く、火災リスクも低いと評価されています。災害時の避難施設も近くにあり、安心して暮らせます。
自然環境
昭島市には大きな公園や子どもが遊べる施設が多く、自然と触れ合える環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、のびのびと過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ソラティオはJR青梅線昭島駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心へのお出かけも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数12戸のマンションです。
| 建物名 | ソラティオ |
|---|---|
| 住所 | 東京都昭島市昭和町1丁目3-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(12部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.04㎡〜40.04㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 175万円/坪〜184万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜8.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |