一番町LUNASOL 外観

一番町LUNASOL

千代田区・麹町駅 徒歩4分・築14年

4.66上位3%
2億6,570万円〜2億6,570万円
坪単価 817万円/坪〜817万円/坪
想定賃料 65.1万円〜65.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
一番町LUNASOL 外観

一番町LUNASOL

千代田区・麹町駅 徒歩4分・築14年

2億6,570万円〜2億6,570万円
坪単価 817万円/坪〜817万円/坪
想定賃料 65.1万円〜65.1万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

一番町LUNASOL部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
5階2億6,570万円価格を確認する-65.1万円/月3SLDK107.64

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

一番町LUNASOL利回り・空室率を診断します。

一番町LUNASOL販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

一番町LUNASOL売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,490万207万円/m²3階31.26m²1LDKCONOE一番町築14年
2026/03成約3億4,900万381万円/m²4階91.46m²2LDKパークハウス一番町築14年
2026/02成約3億3,540万401万円/m²10階83.62m²2LDKパークハウス一番町築14年
オススメ
一番町LUNASOL
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億6,980万308万円/m²13階54.98m²1LDKレグノ・グランデ一番町タワー築17年
2025/06成約1億9,700万285万円/m²16階68.97m²2LDKレグノ・グランデ一番町タワー築17年
2024/07成約6,300万201万円/m²9階31.26m²1LDKCONOE一番町築12年
2024/06成約1億6,300万231万円/m²3階70.34m²3LDKTHE CONOE 一番町築7年
2024/05成約2億1,900万279万円/m²12階78.32m²2SLDKTHE CONOE 一番町築7年
2023/12成約2億219万円/m²5階90.96m²2LDKレグノ・グランデ一番町タワー築15年
2022/12成約1億8,800万206万円/m²3階90.96m²2SLDKレグノ・グランデ一番町タワー築14年
一番町LUNASOLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
一番町LUNASOL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

一番町LUNASOL賃貸履歴

  • 2025/04
    60万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2020/11
    52万円/月
    • 107.64m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2019/01
    48万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2018/09
    48万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 8階
    • 当時築7年
  • 2018/06
    45.5万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築6年
  • 2016/03
    45.5万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築4年
  • 2015/01
    46.5万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 8階
    • 当時築3年
  • 2014/12
    47万円/月
    • 107.64m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築3年
  • 2014/11
    46.5万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 8階
    • 当時築3年
  • 2013/08
    47万円/月
    • 107.64m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築1年
一番町LUNASOLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
一番町LUNASOL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

一番町LUNASOL資産性スコア

4.66
上位3%
一番町LUNASOLの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

一番町LUNASOL 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

一番町LUNASOL価格推移と将来予測

参考相場価格

2億6,570万円3174万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
一番町LUNASOL5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+71.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

一番町LUNASOLマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    麹町

    麹町駅周辺は千代田区の中心部にあり、子育て環境において非常に優れた条件が揃っています。千代田区は都内でも珍しく待機児童ゼロを実現しており、教育施設の質も高く、独自の子育て支援制度が充実してい...

  • 教育環境

    5

    半蔵門

    千代田区半蔵門駅付近には高学歴の親に人気の小学校が2校あり、世帯年収も高く、教育熱心な家庭が多い印象です。

千代田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

一番町LUNASOLマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線麹町駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建てのマンションです。

一番町LUNASOL詳細情報

基本情報

建物名一番町LUNASOL
住所東京都千代田区一番町12-7
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積107.64㎡〜107.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3SLDK:26570万円〜(107m²〜)
参考相場価格の坪単価817万円/坪〜817万円/坪
想定賃料65.1万円〜65.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

一番町LUNASOL間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麹町駅
平均
3SLDK107.64m²2億6,570万円2億3,570万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは一番町LUNASOL

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

一番町LUNASOLの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。