扇橋佐藤マンション2 外観

扇橋佐藤マンション2

江東区・住吉駅 徒歩9分・築15年

4.32上位10%
液状化注意
2,521万円〜3,332万円
坪単価 317万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
扇橋佐藤マンション2 外観

扇橋佐藤マンション2

江東区・住吉駅 徒歩9分・築15年

2,521万円〜3,332万円
坪単価 317万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.8万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

扇橋佐藤マンション2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,332万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK32.40
2階2,521万円価格を確認する-9万円/月1K26.27
-
3階2,555万円価格を確認する-8.9万円/月1K26.27
-
4階2,567万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.27
4階2,571万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.27
-
5階2,578万円価格を確認する-9.1万円/月1K26.27
1階
参考相場価格
3,332万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 32.40
2階
参考相場価格
2,521万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.27
  • -
3階
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 26.27
  • -
4階
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.27
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,571万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.27
  • -
5階
参考相場価格
2,578万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 26.27

投資物件診断

扇橋佐藤マンション2利回り・空室率を診断します。

扇橋佐藤マンション2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

扇橋佐藤マンション2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,490万138万円/m²1階68.32m²3LDKシャリエ清澄白河築11年
2026/02成約9,280万170万円/m²12階54.40m²2LDKアトラス深川住吉築14年
2025/10成約7,470万137万円/m²12階54.40m²2LDKアトラス深川住吉築14年
オススメ
扇橋佐藤マンション2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,780万139万円/m²3階70.07m²3LDKシャリエ清澄白河築11年
2025/08成約8,480万152万円/m²4階55.43m²2LDKEast Gate SQUARE築12年
2025/07成約2,650万103万円/m²9階25.61m²1Kアイルカナーレ深川築10年
2025/07成約8,180万121万円/m²1階67.36m²3LDKクレヴィア住吉築10年
2025/06成約8,670万131万円/m²1階65.88m²3LDKシャリエ清澄白河築10年
2025/04成約8,170万147万円/m²5階55.43m²2LDKEast Gate SQUARE築11年
2025/03成約1,960万104万円/m²6階18.68m²1Rプレール・ドゥーク住吉築17年
扇橋佐藤マンション2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
扇橋佐藤マンション2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

扇橋佐藤マンション2資産性スコア

4.32
上位10%
扇橋佐藤マンション2の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
扇橋佐藤マンション2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

扇橋佐藤マンション2居住エリアの評価

扇橋佐藤マンション2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

扇橋佐藤マンション2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

扇橋佐藤マンション2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

扇橋佐藤マンション2価格推移と将来予測

参考相場価格

3,332万円335万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
扇橋佐藤マンション21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

扇橋佐藤マンション2マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    住吉

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになって、前よりも人が増えた感じがしました。

  • 教育環境

    5

    西大島

    駅の南東側には10校以上の教育施設が集まっていて、子どもが安全に通学できるよう地域の見守り活動も活発です。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

扇橋佐藤マンション2マンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスも良好です。築15年で比較的あたらしく、鉄骨造り、6階建て総戸数10戸のマンションです。

扇橋佐藤マンション2詳細情報

基本情報

建物名扇橋佐藤マンション2
住所東京都江東区扇橋3丁目16-2
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(10部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.27㎡〜32.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2521万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:3332万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜340万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

扇橋佐藤マンション2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
1K26.27m²2,567万円2,560万円
1LDK32.4m²3,332万円4,962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは扇橋佐藤マンション2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

扇橋佐藤マンション2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北砂四丁目住宅
3,180万
  • 54.00
  • 9階/14階建

扇橋佐藤マンション2の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。