Vie-aWAKASA 外観

Vie-aWAKASA

八潮市・獨協大学前駅 バス9分後 徒歩5分・築16年

3.19
1,119万円〜1,137万円
坪単価 111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Vie-aWAKASA 外観

Vie-aWAKASA

八潮市・獨協大学前駅 バス9分後 徒歩5分・築16年

1,119万円〜1,137万円
坪単価 111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

Vie-aWAKASA部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,119万円価格を確認する-5.2万円/月1DK33.25
-
2階1,137万円価格を確認する-5.1万円/月1DK33.25
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Vie-aWAKASA利回り・空室率を診断します。

Vie-aWAKASA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Vie-aWAKASA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

Vie-aWAKASA賃貸履歴

  • 2024/12
    4.6万円/月
    • 33.25m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2024/06
    4.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2023/11
    4.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2023/11
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2022/09
    4.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2022/07
    4.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2021/08
    4.6万円/月
    • 33.25m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/03
    4.5万円/月
    • 27.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/03
    4.6万円/月
    • 33.25m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2020/02
    4.5万円/月
    • 27.8m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築10年
Vie-aWAKASAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Vie-aWAKASA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Vie-aWAKASA資産性スコア

3.19
Vie-aWAKASAの資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

Vie-aWAKASA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Vie-aWAKASA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,119万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
Vie-aWAKASA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Vie-aWAKASAマンションの口コミ・評判(214件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    獨協大学前

    駅周辺は治安があまり良くないと感じることがあり、夜道を歩く際は注意が必要です。

  • 資産性

    5

    草加

    草加駅の土地価格は過去10年で15.4%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。

八潮市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅周辺は新しく開発されたエリアで、若いファミリー層が多く住んでいて、子ども連れの姿をよく見かけます。昔からの住民が多い中心部は年齢層が高めで、落ち着いた雰囲気が残っています。

  • 自然環境

    4

    八潮市は田んぼや自然が残っていて、夜は静かで空気もきれいです。子どもが遊べる公園も増えてきて、週末は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

Vie-aWAKASAマンション概要

築16年で比較的あたらしく、2階建てのマンションです。

Vie-aWAKASA詳細情報

基本情報

建物名Vie-aWAKASA
住所埼玉県八潮市大字八條1616-3
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積33.25㎡〜33.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1119万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Vie-aWAKASA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
獨協大学前駅
平均
1DK33.25m²1,128万円1,099万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはVie-aWAKASA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Vie-aWAKASAの駅、市区町村、学区を知る