ラ・テール

川崎市幸区・川崎駅 徒歩6分・築16年

3.96
液状化注意
2,104万円〜2,227万円
坪単価 267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラ・テール

川崎市幸区・川崎駅 徒歩6分・築16年

2,104万円〜2,227万円
坪単価 267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.6万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラ・テール部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,158万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.73
2階2,104万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.88
3階2,121万円価格を確認する-8.5万円/月1K24.88
4階2,227万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.10
1階
参考相場価格
2,158万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.73
2階
参考相場価格
2,104万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.88
3階
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 24.88
4階
参考相場価格
2,227万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.10

ラ・テール利回り・空室率を診断します。

ラ・テール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・テール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,078万120万円/m²5階58.66m²2LDK川崎ゲートタワー築14年
2026/03成約8,080万128万円/m²8階62.99m²2LDK川崎ゲートタワー築14年
2025/11成約9,270万153万円/m²29階60.25m²2LDKBrillia Tower KAWASAKI築17年
オススメ
ラ・テール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,990万123万円/m²18階64.81m²2LDK川崎ゲートタワー築13年
2025/10成約2,040万100万円/m²7階20.20m²1Kグリフィン川崎・西口参番館築19年
2025/09成約6,960万118万円/m²2階58.66m²1LDK川崎ゲートタワー築13年
2025/08成約6,770万115万円/m²8階58.66m²1SLDK川崎ゲートタワー築13年
2025/06成約1億600万140万円/m²31階75.46m²2LDKBrillia Tower KAWASAKI築16年
2025/04成約1億800万134万円/m²21階80.59m²3LDKBrillia Tower KAWASAKI築16年
2025/04成約6,590万112万円/m²4階58.43m²2SLDK川崎ゲートタワー築13年
ラ・テールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・テール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・テール資産性スコア

3.96
ラ・テールの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

ラ・テール 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・テール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,158万円64万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ラ・テール1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・テールマンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    川崎

    川崎駅周辺は街灯が多く、暗い場所が少ないので夜でも安心して歩けます。警察の監視カメラも設置されていて、防犯面で安心感があります。

  • 自然環境

    2

    京急川崎

    京急川崎駅周辺は緑が少なく、自然を感じられる場所が限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

川崎市幸区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・テールマンション概要

ラ・テールはJR東海道本線川崎駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、鉄骨造り、5階建て総戸数11戸のマンションです。

ラ・テール詳細情報

基本情報

建物名ラ・テール
住所神奈川県川崎市幸区大宮町19-2
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)5階建(11部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.88㎡〜26.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2104万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・テール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1K25.49m²2,139万円1,829万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・テール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラ・テールの駅、市区町村、学区を知る