関内エメラルドビル

横浜市中区・関内駅 徒歩5分・築16年

4.10上位20%
液状化注意
2,041万円〜3,650万円
坪単価 275万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 8.1万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

関内エメラルドビル

横浜市中区・関内駅 徒歩5分・築16年

2,041万円〜3,650万円
坪単価 275万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 8.1万円〜12.4万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

関内エメラルドビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,087万円価格を確認する-8.7万円/月1K25.35
北西
2階2,041万円価格を確認する-8.5万円/月1K24.80
北西
2階2,765万円価格を確認する-10万円/月1K33.15
北西
2階3,305万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK38.45
南西
2階3,650万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK42.57
北西
3階2,111万円価格を確認する-8.3万円/月1K25.35
北西
3階3,348万円価格を確認する-11万円/月1LDK38.45
南西
3階2,065万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.80
北西
3階2,910万円価格を確認する-9.9万円/月1DK34.86
北西
4階2,933万円価格を確認する-10.2万円/月1DK34.86
北西
2階
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • 北西
2階
参考相場価格
2,041万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 24.80
  • 北西
2階
参考相場価格
2,765万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 33.15
  • 北西
2階
参考相場価格
3,305万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.45
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,650万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.57
  • 北西
3階
参考相場価格
2,111万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,348万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 38.45
  • 南西
3階
参考相場価格
2,065万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.80
  • 北西
3階
参考相場価格
2,910万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 34.86
  • 北西
4階
参考相場価格
2,933万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 34.86
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

関内エメラルドビル利回り・空室率を診断します。

関内エメラルドビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

関内エメラルドビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,980万82万円/m²4階60.41m²1Rプレサンス ロジェ 横浜関内築13年
2023/09成約4,610万84万円/m²9階54.52m²2LDKプレサンス ロジェ 横浜関内築11年
2021/10成約5,100万81万円/m²10階62.31m²2LDKプレサンス ロジェ 横浜関内築9年
オススメ
関内エメラルドビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/01成約4,300万71万円/m²8階60.41m²1LDKプレサンス ロジェ 横浜関内築7年
2017/03成約3,420万74万円/m²8階46.02m²1LDKプレサンス ロジェ 横浜関内築4年
2016/09成約4,540万75万円/m²10階60.41m²2LDKプレサンス ロジェ 横浜関内築4年
2016/06成約3,880万64万円/m²7階60.41m²1SLDKプレサンス ロジェ 横浜関内築3年
関内エメラルドビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
関内エメラルドビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

関内エメラルドビル資産性スコア

4.10
上位20%
関内エメラルドビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

関内エメラルドビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

関内エメラルドビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,087万円145万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
関内エメラルドビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

関内エメラルドビルマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    関内

    駅周辺は交通量が多く、車の音や人の声が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し騒がしく感じるかもしれません。

  • 交通の利便性

    5

    伊勢佐木長者町

    伊勢佐木長者町駅はJR関内駅や石川町駅、阪東橋駅にも歩いて行けるので、複数路線が利用できて通勤や通学にとても便利です。横浜駅や新横浜駅にも短時間でアクセスできるため、遠出や出張の際も移動が楽...

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

関内エメラルドビルマンション概要

JR京浜東北・根岸線関内駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。

関内エメラルドビル詳細情報

基本情報

建物名関内エメラルドビル(かんないエメラルドビル)
住所神奈川県横浜市中区翁町2丁目8-5
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.8㎡〜42.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2041万円〜(24m²〜)
  • 1DK:2910万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:3305万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価275万円/坪〜292万円/坪
想定賃料8.1万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

関内エメラルドビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
関内駅
平均
1K25.35m²2,087万円2,252万円
1DK34.86m²2,921万円2,802万円
1LDK38.45m²3,348万円4,354万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは関内エメラルドビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

関内エメラルドビルの駅、市区町村、学区を知る