千羽鶴

藤沢市・藤沢駅 徒歩7分・築17年

3.88
液状化注意
3,463万円〜3,705万円
坪単価 222万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

千羽鶴

藤沢市・藤沢駅 徒歩7分・築17年

3,463万円〜3,705万円
坪単価 222万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 11.1万円〜12万円/月
3.88
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

千羽鶴部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,477万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK51.62
南西
2階3,463万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK51.42
南西
3階3,545万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK51.62
南西
3階3,531万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK51.42
南西
4階3,564万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK51.42
-
4階3,581万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK51.42
南西
5階3,616万円価格を確認する-11.7万円/月2LDK51.62
南西
5階3,585万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK51.42
-
6階3,705万円価格を確認する-12万円/月2LDK51.62
南西
6階3,673万円価格を確認する-12万円/月2LDK51.42
-
2階
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.62
  • 南西
2階
参考相場価格
3,463万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • 南西
3階
参考相場価格
3,545万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 51.62
  • 南西
3階
参考相場価格
3,531万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,564万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • -
4階
参考相場価格
3,581万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,616万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 51.62
  • 南西
5階
参考相場価格
3,585万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • -
6階
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 51.62
  • 南西
6階
参考相場価格
3,673万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 51.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

千羽鶴利回り・空室率を診断します。

千羽鶴販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千羽鶴売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,625万63万円/m²2階41.24m²1LDKソフィアーレ南藤沢築16年
2025/07成約2,520万71万円/m²4階35.19m²1LDKスタジオデン藤沢築19年
2025/03成約3,290万83万円/m²8階39.26m²1LDKレックス湘南藤沢レジデンス築13年
オススメ
千羽鶴
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約3,000万78万円/m²2階38.11m²1LDKレックス湘南藤沢レジデンス築11年
2022/12成約3,070万78万円/m²8階39.26m²1LDKレックス湘南藤沢レジデンス築10年
2022/04成約2,300万65万円/m²4階35.19m²1LDKスタジオデン藤沢築16年
2021/11成約5,840万88万円/m²14階65.83m²3LDKクリオ藤沢駅前築16年
2021/08成約6,160万83万円/m²13階74.00m²2LDKクリオ藤沢駅前築16年
2021/05成約3,190万54万円/m²5階58.56m²2LDKソフィアーレ南藤沢築11年
2020/02成約4,780万78万円/m²7階61.19m²2LDKクリオ藤沢駅前築15年
千羽鶴の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千羽鶴
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千羽鶴資産性スコア

3.88
千羽鶴の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

千羽鶴 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千羽鶴価格推移と将来予測

参考相場価格

3,477万円199万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
千羽鶴2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千羽鶴マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    藤沢

    藤沢駅周辺は海や公園が近く、自然を身近に感じられるのが魅力です。買い物も便利で、交通の便も良いのでとても住みやすいと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    石上

    藤沢駅まで歩いて行ける距離で、買い物はほとんど周辺で済ませられるのでとても便利に感じています。スーパーやドラッグストアも近く、生活に必要なものはすぐに揃います。江ノ島の海や公園も徒歩圏内で、...

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

千羽鶴マンション概要

このマンションはJR東海道本線藤沢駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いためとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間25分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数15戸のマンションです。

千羽鶴詳細情報

基本情報

建物名千羽鶴
住所神奈川県藤沢市南藤沢14-12
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)9階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積51.42㎡〜51.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3463万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜237万円/坪
想定賃料11.1万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千羽鶴間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢駅
平均
2LDK51.42m²3,572万円3,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千羽鶴

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル藤沢・藤が岡Ⅱ
3,480万
  • 2SLDK
  • 69.67

千羽鶴の駅、市区町村、学区を知る