フォレスト・6 外観

フォレスト・6

茂原市・新茂原駅 徒歩18分・築17年

2.99
1,407万円〜1,679万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フォレスト・6 外観

フォレスト・6

茂原市・新茂原駅 徒歩18分・築17年

1,407万円〜1,679万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.3万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日

フォレスト・6部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,407万円価格を確認する-5.4万円/月2LDK55.37
南西
2階1,475万円価格を確認する-5.6万円/月2LDK58.52
南西
2階1,679万円価格を確認する-6.3万円/月3LDK67.91
南西
2階1,475万円価格を確認する-5.6万円/月2LDK58.52
南西
2階1,493万円価格を確認する-5.6万円/月2LDK58.52
-
1階
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.37
  • 南西
2階
参考相場価格
1,475万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.52
  • 南西
2階
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.91
  • 南西
2階
参考相場価格
1,475万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.52
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.52

投資物件診断

フォレスト・6利回り・空室率を診断します。

フォレスト・6販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォレスト・6売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

フォレスト・6賃貸履歴

  • 2026/01
    4.75万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/11
    4.95万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2025/01
    6.2万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/02
    4.7万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2022/08
    6.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2020/03
    6.2万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/03
    4.9万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2019/12
    5.1万円/月
    • 46.79m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2019/11
    5.7万円/月
    • 58.52m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
フォレスト・6の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォレスト・6
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォレスト・6資産性スコア

2.99
フォレスト・6の資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
フォレスト・6

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

フォレスト・6居住エリアの評価

フォレスト・6

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

フォレスト・6新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

フォレスト・6 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォレスト・6価格推移と将来予測

参考相場価格

1,407万円27万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築10年~20年未満の平均値
フォレスト・61階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォレスト・6マンションの口コミ・評判(76件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    新茂原

    駅周辺は歓楽街がなく、酔っ払いを見かけることがほとんどありません。治安は良いと感じています。

  • 交通の利便性

    2

    新茂原

    新茂原駅は無人駅で、ホームに屋根がないため雨の日は傘が必要です。陸橋を渡ってホームに行く必要があり、少し不便に感じます。

茂原市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    茂原は田舎だけどお店が多くて生活に困ることはないし、都会すぎず静かで人が集まりすぎないのがちょうどいい。少し田舎だけど充実しているから満足している。

  • 防災・安全性

    3

    茂原市は地震や台風の影響は少ないですが、近隣の海沿いエリアでは津波のリスクがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォレスト・6マンション概要

フォレスト・6 外観

このマンションはJR外房線新茂原駅から徒歩18分の距離にあります。築17年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

フォレスト・6詳細情報

基本情報

建物名フォレスト・6
住所千葉県茂原市新小轡894-4
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積55.37㎡〜67.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1407万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:1679万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォレスト・6間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新茂原駅
平均
2LDK58.52m²1,475万円1,449万円
3LDK67.91m²1,679万円905万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォレスト・6

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォレスト・6利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
トリニティ・ヴァローレ
3,480万
  • 3SLDK
  • 119.33
  • 5階/地上9階建て

フォレスト・6の駅、市区町村、学区を知る

新茂原駅のマンション

その他の最寄り駅: