ジェネラルアパートメント常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩9分・築20年

3.87
1,506万円〜3,375万円
坪単価 236万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ジェネラルアパートメント常盤台

板橋区・ときわ台駅 徒歩9分・築20年

1,506万円〜3,375万円
坪単価 236万円/坪〜258万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.6万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

ジェネラルアパートメント常盤台部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1011,523万円価格を確認する2,140万円6.7万円/月1K21.28
-
1021,548万円価格を確認する2,170万円6.8万円/月1K21.64
-
1031,548万円価格を確認する2,170万円6.8万円/月1K21.64
-
1041,506万円価格を確認する2,130万円6.6万円/月1K21.03
-
1051,506万円価格を確認する2,150万円6.6万円/月1K21.03
-
2011,532万円価格を確認する2,150万円7.3万円/月1K21.03
-
2021,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2031,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2041,575万円価格を確認する2,200万円7.4万円/月1K21.64
-
2051,575万円価格を確認する2,200万円7.4万円/月1K21.64
-
2061,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2071,532万円価格を確認する2,180万円7.3万円/月1K21.03
-
2081,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2091,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2103,097万円価格を確認する3,440万円10.9万円/月1LDK39.97
-
2111,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2121,532万円価格を確認する2,160万円7.3万円/月1K21.03
-
2131,532万円価格を確認する2,180万円7.3万円/月1K21.03
-
3011,539万円価格を確認する2,170万円7.5万円/月1K21.03
-
3021,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3031,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3041,581万円価格を確認する2,220万円7.5万円/月1K21.64
-
3051,581万円価格を確認する2,220万円7.5万円/月1K21.64
-
3061,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
3071,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
3081,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3091,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3103,113万円価格を確認する3,460万円11万円/月1LDK39.97
-
3111,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3121,539万円価格を確認する2,180万円7.5万円/月1K21.03
-
3131,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
4011,542万円価格を確認する2,220万円7.5万円/月1K21.03
-
4021,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
4031,582万円価格を確認する2,240万円7.6万円/月1K21.64
-
4041,582万円価格を確認する2,240万円7.6万円/月1K21.64
-
4051,542万円価格を確認する2,220万円7.5万円/月1K21.03
-
4061,542万円価格を確認する2,220万円7.5万円/月1K21.03
-
4071,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
4081,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
4093,110万円価格を確認する3,480万円11.1万円/月1LDK39.97
-
4101,542万円価格を確認する2,200万円7.5万円/月1K21.03
-
4111,542万円価格を確認する2,210万円7.5万円/月1K21.03
-
5013,375万円価格を確認する3,510万円11.6万円/月1LDK43.29
南西
5023,279万円価格を確認する3,460万円11.5万円/月1LDK42.07
南西
5033,277万円価格を確認する3,440万円11.5万円/月1LDK42.07
-
5043,112万円価格を確認する3,500万円11.1万円/月1LDK39.97
-
101
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • -
102
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
103
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
104
参考相場価格
1,506万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,506万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
201
参考相場価格
1,532万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,532万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
203
参考相場価格
1,532万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.03
  • -
204
参考相場価格
1,575万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
205
参考相場価格
1,575万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジェネラルアパートメント常盤台利回り・空室率を診断します。

ジェネラルアパートメント常盤台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェネラルアパートメント常盤台売買履歴

ジェネラルアパートメント常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェネラルアパートメント常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,900万122万円/m²3階56.26m²1SLDKレーベンハイム常盤台一丁目築22年
2026/02成約3,100万99万円/m²6階31.09m²1LDKダイアパレス常盤台築22年
2025/12成約5,370万55万円/m²1階96.26m²3LDKセボン常盤台築22年
オススメ
ジェネラルアパートメント常盤台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,600万87万円/m²9階75.39m²3LDKダイアパレス常盤台築22年
2025/10成約7,900万124万円/m²3階63.67m²3LDKレーベンハイム常盤台一丁目築22年
2025/08成約6,170万99万円/m²3階61.72m²2LDKBELISTA常盤台築16年
2025/07成約6,370万103万円/m²4階61.36m²3LDKプリア常盤台パークフロント築19年
2025/06成約4,560万101万円/m²9階44.85m²1LDKBELISTA常盤台築16年
2025/04成約5,690万93万円/m²4階60.71m²2LDKBELISTA常盤台築15年
2024/06成約1,800万85万円/m²3階20.99m²1Kドルチェときわ台築17年
ジェネラルアパートメント常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェネラルアパートメント常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェネラルアパートメント常盤台賃貸履歴

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    7.7万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    13.9万円/月
    • 42.07m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/12
    7.4万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    7.6万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 21.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    6.9万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    7万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    6.9万円/月
    • 21.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
ジェネラルアパートメント常盤台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェネラルアパートメント常盤台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジェネラルアパートメント常盤台資産性スコア

3.87
ジェネラルアパートメント常盤台の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

71%築20年

新築時価格

2,140万円-617万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、71%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェネラルアパートメント常盤台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,523万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェネラルアパートメント常盤台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェネラルアパートメント常盤台マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    ときわ台

    北口に交番があり、駅前も大きくないので目が行き届きやすく、安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    上板橋

    病院は多いですが、夜間や休日の救急対応はやや不安に感じることがあります。近隣の大きな病院まで距離があるため、緊急時は少し心配です。

板橋区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェネラルアパートメント常盤台マンション概要

このマンションは東武東上線ときわ台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。

ジェネラルアパートメント常盤台詳細情報

基本情報

建物名ジェネラルアパートメント常盤台(ジェネラルアパートメントときわだい)
住所東京都板橋区常盤台3丁目13-13
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積21.03㎡〜43.29㎡
新築時価格2130万円〜3510万円
参考相場価格
  • 1K:1506万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:3097万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜258万円/坪
想定賃料6.6万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※118000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エスグラントコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェネラルアパートメント常盤台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ときわ台駅
平均
1K21.03m²1,539万円1,859万円
1LDK39.97m²3,113万円3,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェネラルアパートメント常盤台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジェネラルアパートメント常盤台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カーサ常盤台
2,380万
  • 2LDK
  • 55.00
  • 5階/8階建

ジェネラルアパートメント常盤台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。