ピアジュ竹の塚 外観

ピアジュ竹の塚

足立区・竹ノ塚駅 徒歩10分・築18年

3.55
液状化注意
999万円〜1,304万円
坪単価 170万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピアジュ竹の塚 外観

ピアジュ竹の塚

足立区・竹ノ塚駅 徒歩10分・築18年

999万円〜1,304万円
坪単価 170万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.8万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ピアジュ竹の塚部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階999万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.44
南東
1階1,017万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.77
南東
2階1,021万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.44
-
2階1,037万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.77
南東
3階1,304万円価格を確認する-5.8万円/月1K24.30
南東
1階
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南東
1階
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.77
  • 南東
2階
参考相場価格
1,021万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • -
2階
参考相場価格
1,037万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 19.77
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 24.30

ピアジュ竹の塚利回り・空室率を診断します。

ピアジュ竹の塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアジュ竹の塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ピアジュ竹の塚賃貸履歴

  • 2023/04
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2020/02
    5.3万円/月
    • 19.77m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築12年
ピアジュ竹の塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアジュ竹の塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピアジュ竹の塚資産性スコア

3.55
ピアジュ竹の塚の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ピアジュ竹の塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアジュ竹の塚価格推移と将来予測

参考相場価格

999万円62万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
ピアジュ竹の塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアジュ竹の塚マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    竹ノ塚

    竹ノ塚駅周辺は保育園の選択肢が多く、徒歩圏内に認可保育園や小規模保育園が複数あり、子どもの預け先に困ることはありません。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、子育て世帯にはとても...

  • 買い物・生活利便性

    5

    舎人公園

    舎人公園駅の周辺は大きな公園がすぐそばにあって、週末は散歩やスポーツを楽しめるのが魅力です。自然が身近で子供が遊べる遊具も充実しているので、家族連れにはとても良い環境だと思います。

足立区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピアジュ竹の塚マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線竹ノ塚駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ピアジュ竹の塚詳細情報

基本情報

建物名ピアジュ竹の塚
住所東京都足立区伊興4丁目5-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.44㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:999万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜177万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアジュ竹の塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
竹ノ塚駅
平均
1K19.77m²1,021万円1,044万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアジュ竹の塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ピアジュ竹の塚利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ヴィーヴル草加旭町
1,100万
  • 3LDK
  • 59.42
  • 5階/地上8階建て

ピアジュ竹の塚の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

竹ノ塚駅のマンション

竹ノ塚駅は東京都足立区にあり、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。都心からもそこまで離れていない住宅エリアで、周辺には高層マンションや、低・中階層のマンションななどが並びます。西友などのスーパーやドラッグストア、竹の塚地域学習センターなど公共施設も存在しており、生活のしやすいエリアになっていることは間違いありません。

その他の最寄り駅: