パラモド横濱三渓園 外観

パラモド横濱三渓園

横浜市中区・山手駅 徒歩31分・築18年

3.48
液状化注意
3,297万円〜4,100万円
坪単価 152万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 16万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パラモド横濱三渓園 外観

パラモド横濱三渓園

横浜市中区・山手駅 徒歩31分・築18年

3,297万円〜4,100万円
坪単価 152万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 16万円〜19.3万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パラモド横濱三渓園部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,717万円価格を確認する-17.4万円/月2SLDK80.81
3階3,297万円価格を確認する-16万円/月3LDK69.04
5階4,100万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK83.79
-
6階4,068万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK82.32
6階4,077万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK82.32
南東
6階3,383万円価格を確認する-16万円/月3LDK68.52
1階
参考相場価格
3,717万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2SLDK
  • 80.81
3階
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 69.04
5階
参考相場価格
4,100万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.79
  • -
6階
参考相場価格
4,068万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.32
  • 南東
6階
参考相場価格
3,383万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 68.52

パラモド横濱三渓園利回り・空室率を診断します。

パラモド横濱三渓園販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パラモド横濱三渓園売買履歴

パラモド横濱三渓園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラモド横濱三渓園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,500万36万円/m²6階68.04m²3LDKグラン・コート本牧築18年
2024/05成約2,590万49万円/m²3階52.24m²1LDKグラン・コート本牧築16年
2015/04成約2,090万40万円/m²3階52.24m²1LDKグラン・コート本牧築7年
オススメ
パラモド横濱三渓園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/11成約2,700万44万円/m²6階60.70m²3LDKグラン・コート本牧築3年
2008/08成約3,000万57万円/m²7階52.24m²2LDKグラン・コート本牧--
パラモド横濱三渓園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラモド横濱三渓園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パラモド横濱三渓園賃貸履歴

  • 2013/05
    18万円/月
    • 83.79m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
  • 2013/02
    20万円/月
    • 83.79m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
パラモド横濱三渓園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラモド横濱三渓園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パラモド横濱三渓園資産性スコア

3.48
パラモド横濱三渓園の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

パラモド横濱三渓園 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パラモド横濱三渓園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,717万円11万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パラモド横濱三渓園1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パラモド横濱三渓園マンションの口コミ・評判(208件)

マンションに関する口コミ

  • 治安

    5

    駅周辺は比較的治安が良い方だと感じています。

  • コストパフォーマンス

    5

    コンビニなど何でも揃っているので住みやすさが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    山手

    山手駅周辺は昔は治安が悪かったと聞きますが、今は静かで安心して暮らせる街になっています。

  • 医療・福祉

    5

    石川町

    私の子どもは横浜元町内のクリニックで生まれて以来ずっとお世話になっています。クリニックが充実しているので、急な体調不良のときも安心して受診できるのがありがたいです。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パラモド横濱三渓園マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩31分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。

パラモド横濱三渓園詳細情報

基本情報

建物名パラモド横濱三渓園
住所神奈川県横浜市中区本牧三之谷15-13
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積68.52㎡〜83.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3717万円〜(80m²〜)
  • 3LDK:3297万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜163万円/坪
想定賃料16万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パラモド横濱三渓園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
山手駅
平均
2SLDK80.81m²3,717万円3,947万円
3LDK82.32m²4,068万円5,822万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパラモド横濱三渓園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パラモド横濱三渓園の駅、市区町村、学区を知る